Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.10.2020 15:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы Дагестана осмотрел строящиеся парковые территории в Новолакском районе

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Сайт Главы и Правительства РД

Этим днем Врио Главы РД Сергей Меликов в рамках рабочего визита в МО "Новолакский район" осмотрел строящиеся и ныне функционирующие соцобъекты.

В поездке Главу республики Сергея Меликова сопровождали Руководитель АГиП РД Владимир Иванов, глава МО  «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев, депутат НС РД Амирхан Амирханов, общественный координатор проекта "Мой Дагестан — моя комфортная городская среда" Рукият Ахмедова.

Этим днем Врио Главы РД Сергей Меликов в рамках рабочего визита в МО "Новолакский район" осмотрел строящиеся и ныне функционирующие соцобъекты.

В поездке Главу республики Сергея Меликова сопровождали Руководитель АГиП РД Владимир Иванов, глава МО «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев, депутат НС РД Амирхан Амирханов, общественный координатор проекта "Мой Дагестан — моя комфортная городская среда" Рукият Ахмедова.

Отметим, в 2020 году  по программе «Комфортная городская среда» на переселенческой территории Новолакского района, а именно в селах Новолакское и Новокули строятся две парковые зоны: в селе Новолакское на площади 9500 м2 и в с.еле Новокули на площади 6000 м2.

Строительство ведется как за счет ФБ и РБ, так и за счет софинансирования муниципального района и сельских поселений.

Помимо прочего, в парковых зонах дополнительно обустроен фонтан,  расширена территория благоустройства. Данные работы  выполняются за счет спонсоров и меценатов.

Врио Главы региона в ходе осмотра поинтересовался поставщиками оборудования для детских и спортивных площадок. По словам ответственных за строительство, часть его закупается за пределами РД, а именно спортивные тренажеры, а вот воркаут площадки, резиновые покрытия для площадок, беседки выпускают местные производители.

«Территория у вас большая, подумайте над тем, чтобы дать людям заработать – организуйте, к примеру, кафе. Помимо комфортных условий для отдыха, это создаст еще и дополнительные рабочие места. Можно проводить здесь ярмарки, чтобы от этого парка была и отдача. Ведь парки в дальнейшем надо содержать, обслуживать, развивать. Если люди вложились в них, пусть получат возможность и заработать. Для Дагестана малое предпринимательство – это хлеб», — посоветовал главе МО Сергей Меликов. 

«Если мы сделаем здесь то, что людям не интересно, то это и не будет пользоваться спросом. В парке можно проводить не только ярмарки, но и мероприятия патриотического характера, дни национальной кухни. При этом, открывая в парке дополнительные объекты, нужно помнить, что все должно быть выдержано в едином стиле. Желаю вам, чтобы все задуманное состоялось, если нужно, будем помогать», — подчеркнул Врио Главы Дагестана, положительно оценив проделанную работу.

В с.Новокули Сергей Меликов посетил и МКОУ "Новокулинская СОШ №2", названная именем Дважды Героя СССР Амет-Хана Султана.

Школа рассчитана на 315 ученических мест.

Все кабинеты ОО оборудованы необходимыми комплектами учебной мебели, техническими средствами. В школе имеется Интернет, официальный сайт образовательного учреждения.

Занятия физкультуры  проходят в спортивных залах, которые оснащены необходимым  инвентарем. Кроме того, во дворе обустроена воркаут площадка. Есть и столовая на 60 посадочных мест.

В целом в 2-х корпусах школы обучаются на сегодня в II  смены 1005 учеников. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81