Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.10.2020 00:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шарип Шарипов ознакомился с ходом подготовки к озимому севу в Новолакском районе

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

Накануне Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов прибыл в Новолакский район с рабочей поездкой. Основной целью визита стало ознакомление с ходом подготовки к озимому севу в ряде хозяйств Новолакского района.

В объезде хозяйств Шарипова сопровождал главный экономист Управления сельского хозяйства района Ильяс Абдуллаев. Так, они побывали в СПК «Дагестан 2007», «Правда» и «им. Орджоникидзе».

В 2020 году в Новолакском районе планируют посеять 5 тыс. га. Кроме того, из-за отсутствия дождей содержание продуктивной влаги в почве находится на критическом уровне, в связи с чем хозяйства, как и многие агропроизводители республики, выжидают выпадения дождя, после которого немедленно выедут на поля.

В связи с повышением засушливости во многих хозяйствах района расширяют посевы тритикале, являющейся более засухоустойчивой, апробируют различные элементы агротехнологий, направленных на повышение устойчивости к засухе.

Сообщается, что семена уже приобретены, подрабатываются, ведется их протравливание. Помимо прочего, в СПК «Правда» в текущем году при содействии Министерства по доверенности со Ставропольским федеральным аграрным научным центром будут заложены демонстрационные посевы на площади 18 гектаров, где будут испытывать сорта озимых культур отечественной селекции.

Ученые из Ставропольского края будут осуществлять научно-методическое сопровождение этих опытов и на этой площадке мы намерены проводить с зерносеющими хозяйствами соответствующие семинары по тиражированию информации о сортах отечественной селекции.

В свою очередь, призвал бороться с переуплотнением почв, что проявляется при вспашке почв на одну и ту же глубину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4