Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.12.2020 01:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Религиозные деятели проводят в школах Новолакского района уроки этики речи

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В минувшие дни руководитель Отдела Просвещения по Новолакскому району Сайид Магомедбегов и сотрудник ОП Магомед Магомедов провели в ряде школ беседы с учащимися 7-11 класса на тему "Этика речи".

В минувшие дни руководитель Отдела Просвещения по Новолакскому району Сайид Магомедбегов и сотрудник ОП Магомед Магомедов провели в ряде школ беседы с учащимися 7-11 класса на тему "Этика речи".

Отмечено, что если детей с раннего детства обучать совершать и говорить только хорошее и часто напоминать ему об этом, то он обретает счастье. Но в наше время редко встретишь молодого человека, подростка, который бы не использовал бранные слова. Всевышний повелевает человеку говорить только истину и следить за всеми словами, произносящими им.

«При разговоре с людьми нужно подбирать наилучшие слова и выражения. Отвечать человеку следует, проявляя воспитанность.

Разговаривать с собеседником нужно на уровне, который он понимает, в соответствии с его уровнем знаний и образованностью.

Прежде чем начать говорить, нужно подождать, пока закончит речь говорящий. Следует сохранять молчание, когда говорят старшие.

Следует сторониться сквернословия и грязных выражений.

Следует соблюдать спокойствие во время разговора и быть улыбчивым.

Необходимо следить за языком. Следует избегать распространения сплетен.

Проклятия, наговоры, клевета, ругань и задевание чести кого-либо также недопустимы. Следует ограничить себя от частых шуток в адрес других, так как это может привести к тому, что это станет нормой и обычаем, что соответственно приведет к потере уважения и стыдливости», — говорили богословы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6