Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

11.02.2020 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#ЛицаПобеды Абдулвахидов Саидбек Ухумаевич

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию Года памяти и славы .

Вся страна встала на защиту Отечества. “Ни шагу назад!”, “Смерть фашистам!”- звучало повсюду.

Сражаться с врагом пошел и 20-летний юноша из селения Мехельта, Саидбег Абдулвахидов. Первое боевое крещение Саидбег получил в боях под Моздоком.

С. Абдулвахидов был помощником командира пехотного взвода, в состав которого входили почти все представители народов Северного Кавказа. Нелегко было ему вести за собой необстрелянных солдат в бой, впервые лицом к лицу встретиться с ненавистным врагом.

Молодые солдаты не дрогнули перед лицом смерти, рвались вперед. В составе взвода были молодые горцы из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечено-Ингушетии, Осетии. Всех их сплачивала крепкая дружба, любовь к Родине. Лозунг «Один-за всех, все-за одного!» стал тогда для них законом жизни. Это придавало им силу, веру в победу, помогло выстоять перед опасностью.

Неравными были силы в 1943 году. В тяжелых условиях нашим пришлось отступить в город Малгобек и укрепиться на горных перевалах Северного Кавказа.

Помог Волховский фронт, под ударами которого враг вынужден был отступить до самого Новороссийска. В это время была расформирована 212 стрелковая дивизия и создана 414 Анапская дивизия, в составе которой и пришлось дальше воевать младшему лейтенанту Саидбегу Абдулвахидову.

Этой дивизии было приказано освободить Таманский полуостров, занятый врагом. В этой нелегкой операции отважно сражались и солдаты взвода Саидбега.

Враг крепко держал в своих руках город Керчь и прилегающие к нему районы. Перед стрелковой дивизией стояла задача освободить город и его окрестности от врага. Это было очень трудное и ответственное задание.

-За день до наступления с воинами дивизии встречался маршал К. Е. Ворошилов. Он своими душевными и теплыми словами вдохновил солдат и объяснил им, что от организованного и умелого проведения Керченской операции зависит дальнейший ход войны, что она будет способствовать сосредоточению сил Украинского и Волховского фронтов. Слова маршала придали уверенность воинам, убедили их в близости победы над заклятым врагом.

На другой день в районе Керчи произошло одно из величайших сражений Великой Отечественной. Натиск советских солдат вынудил врага убедиться в том, что есть еще на советской земле силы, способные дать решительный отпор тому, кто на нее посягает. В этой операции наши солдаты взяли в плен 3000 немецких солдат и офицеров, город и прилегающие к нему районы были полностью освобождены от немцев.

Взвод под командованием Саидбега героически сражался также в боях за освобождение Севастополя, Симферополя, Новороссийска и многих других городов и районов.

Саидбег Абдулвахидов внес достойный вклад в послевоенное развитие экономики Гумбетовского и Новолакского районов. И родина высоко оценила ратный и созидательный труд Саидбега, наградив его многими орденами, медалями, почетными грамотами. Он является примером для молодых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8