Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.02.2020 15:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МКОУ «Гамияхская СОШ» прошла Неделя родного языка

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Родной язык – это средство сохранения и трансляции культуры, истории, традиций народа и преемственности поколений. Сегодня, когда вокруг пропагандируют безнравственность, жестокость, насилие. Самым действенным, мощным оружием против бездуховности и жестокости являются родной язык и национальная культура. Только тот способен противостоять злу и насилию современного мира, кто обогатил себя духовно-нравственными ценностями своего народа.

С 10 по 15 февраля в МКОУ «Гамияхская СОШ» прошла Неделя родного языка. В течении недели по школе были организованы уголки народного творчества, выставки работ лакских мастеров, выставки книг на лакском языке.

На день закрытия Недели, учитель родного языка Курбанова П. организовала общешкольное мероприятие «Маз — миллатрал ххазинар».

В украшенном газетами и старинной лакской утварью актовом зале школы, слились учащиеся в национальной одежде с учащимися в современных костюмах. Торжественность мероприятию придал Лакский гимн, с которого начал свое выступление коллектив художественной самодеятельности школы.

Перед собравшимися выступила учитель родного языка Курбанова П. Она рассказала о том, как трудно сегодня учителю проводить уроки родного(лакского)языка. А проблема в том, что более 50 % учащихся не владеют родным языком. Задача учителя и родителей- довести до детей важность и значимость владения родным языком.

Конечно, было не просто слушать детей, которые с трудом произносили слова на родном языке. Несмотря на это, все классы выступили со своими номерами художественной самодеятельности.

Очень хочется, чтобы родители осознали значимость, важность родного языка и вместе с учителями учили детей говорить на нем.

Относитесь к родному языку бережно и с любовью, думайте о нем, любите его, изучайте его!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6