Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.02.2020 17:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День родного языка отметили в МКОУ «Новокулинская СОШ №1»

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования.

В МКОУ «Новокулинская СОШ №1» отметили День родного (лакского) языка. Праздник в Новокулинской СОШ №1 проходил в фойе школы, украшенном лакской и дагестанской национальной атрибутикой: это предметы домашней утвари, старинные инструменты мастеров- кустарей, национальная форма одежды.

Началось мероприятие с исполнения лакского гимна.

На мероприятие были приглашены гости: заместитель МО «сельсовет Новокулинский» Нахаева Айшат, заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики спорта и туризма Магомедов Заур, работники дома культуры Гаджиева Сара и Курбанова Гурия, а также аксакалы села.

Директор школы Султанова Рукият поприветствовала учащихся и гостей праздника: «Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. В честь этого события хочется пожелать любить свой родной язык и с уважением относиться к нему. Давайте оберегать его, пользоваться им правильно, потому что именно он отражает наши традиции и культуру», -отметила директор школы.

Учащиеся и учителя были одеты в национальную форму одежды. Провела мероприятие учитель родного языка Патимат Мусиева. Она рассказала присутствовавшим об истории возникновения данного праздника и добавила на примерах, насколько важно учить и уважать родной язык.

Активное участие в мероприятии принимали учащиеся школы. Дети продемонстрировали знание родного языка, знание обычаев и обрядов лакцев. Они прочитали стихи известных поэтов, инсценировали некоторые обычаи лакского народа. Было представлено все многообразие лакской народной кухни.

В завершение праздника все блюда были выставлены за большим столом, вокруг которого собрались все: учителя, ученики и гости.

Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных к своему языку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6