Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

23.02.2020 16:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе (Новострой) торжественно открыли парк Дружбы

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

На переселенческой территории Новолакского района (Новострой), 23 февраля 2020 года, прошло мероприятие, посвященное открытию нового парка «Дружба» и памятника участникам Великой Отечественной войны – выходцам из сел Ахар и Шушия.

Отметим, что объект построен в рамках регионального проекта "Местные инициативы", инициированный Главой РД Владимиром Васильевым. Посетить мероприятие прибыли Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, региональные министры, депутаты НС РД, общественный координатор проекта «Мой Дагестан -Комфортная городская среда» Рукият Ахмедова, общественные деятели, известные спортсмены и жители района.

Ранее, на сходе граждан двух сел, было принято решение об участии и создании единого проекта для дальнейшего направления на конкурсный отбор в Минэкономразвития РД. Пройдя конкурсный отбор, из республиканского бюджета были выделены финансовые средства на реализацию проекта. Обязательным условием участия конкурса являлось и вложение средств меценатами и муниципалитетом. Все условия при реализации проекта были соблюдены. Кроме того, была оказана меценатская помощь депутатом Госдумы, членом фракции "Единая Россия" Зауром Аскендеровым и 2 меценатами из сел Ахар и Шушия.  Так, на свободном земельном участке, где раньше стояла степь и лишь гулял ветер, между двумя сёлами Ахар и Шушия, появился уникальный парк «Дружба».

Торжественную часть мероприятия открыл Глава МО «Новолакский район» Магомед- Гаджи Айдиев. «Этот праздник олицетворяет храбрость и честь воинов, защищавших нашу страну во все времена. Стойкость духа, героизм, мужество и беззаветная любовь к Родине особо проявились в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Достойной сменой ветеранам стали поколения военнослужащих, исполнявших свой интернациональный долг и защищавших территориальную целостность страны. От всей души поздравляю с праздником и желаю крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия, тепла родным и близким и долгих лет жизни! И, конечно, мирного неба над головой всем нам. Сегодня мы открываем памятник ушедшим на фронт выходцам из сел Ахар и Шушия. Их подвиг является образцом самоотверженности и, в Год памяти и славы в нашей стране, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы открываем парк «Дружба», — отметил Айдиев.

Далее выступили ряд чиновников дагестанской власти. В ходе мероприятия состоялось награждение Правительственных наград и юбилейных медалей «20 лет разгрома международных террористов». Продолжилось мероприятие открытием мемориала павшим в ВОВ — выходцам из сел Ахар и Шушия, возложением цветов.

Далее , делегаты прошлись по территории, поинтересовались построенным футбольным полем, ходом строительства детского сада в селе Шушия, воркаут-площадкой, спортивной и игровой зонами парка, искусственным водопадом, башней , центром традиционной культуры «Годекан», беседками и т.д. В ходе мероприятия прошло выступление аниматоров, а также Новолакский автоклуб показал концертную программу с участием как артистов Дома культуры района, так и звёзд дагестанской эстрады.

Новолакцы выражают огромную благодарность Главе РД Владимиру Васильеву за реализацию социально -значимых проектов в муниципалитетах , а также Главе района Магомед-Гаджи Айдиеву за вклад в развитие района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26