Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

05.02.2020 12:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#ЛицаПобеды Магомедов Гасан Рашидович

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию Года памяти и славы

Магомедов Гасан Рашидович родился 9 мая 1921 года  в селе Турчи Лакского района Дагестанской АССР, в крестьянской семье . В самом начале войны он добровольцем ушел на фронт. Участвовал в тяжелых боях на всех направлениях за освобождение Керчи и Кенигсберга. Нелегкими фронтовыми дорогами шел он, освобождая свою страну от фашизма. Впереди его ожидали трудные нескончаемые дни войны…

На фронте солдаты не делились по национальному признаку, все были – сыновья одной страны, одной Родины. И радости были общие, и потери тоже больно ранили всех. Но люди разных национальностей выстояли в жестокой войне и победили вооруженного до зубов врага, освободили мир от фашизма.

Больно ранили в сердце воспоминания, когда на его глазах гибли боевые товарищи, когда горечь отступления наших войск, нехватка оружия, боеприпасов и боевой техники в первые годы Великой Отечественной войны довели до полного изнурения физических и духовных сил. Но дух бойца- дагестанца и вера в победу умножали ненависть к врагу.

Тяжелые бои на всех направлениях, трудная окопная жизнь закалили его характер. Крепкий молодой организм и жажда дожить до победного конца помогли Гасану справиться с этими трудностями. Каждый бой, каждый прожитый день в той кровавой войне оставляли в сознании отпечаток, что при виде крови и смертей, собственная смерть отступает на второй план: бог сохранил ему жизнь и Победный Майский день 1945 года Гасан встретил в Берлине.

После войны начался новый этап в биографии Гасана. Вернувшись с войны, он работал в органах внутренних дел в Махачкале.

За героизм и мужество, проявленные в годы войны, Магомедов Гасан был награжден медалями и орденами. Каждый орден, каждая медаль имели свою историю, свою трагедию. Он принимал участие во всех городах Победы.  Такими героями – людьми гордятся не только односельчане. Они – гордость России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30