Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.03.2020 11:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развивая традиционную культуру

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Деятельность Культурно — досуговых учреждений осуществляется на основе текущего и перспективного планирования. Уставными целями деятельности является удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха.

Районный самодеятельный коллектив «Дараччи» и театр им. М. Чаринова принимают активной участие в республиканских, международных и районных конкурсах и фестивалях, занимают призовые места. То, что сфера культуры района развивается на должном уровне, подтверждают грамоты и призы от Министерства культуры РД , пополняющие копилку достижений.

В 2019 году было проведено 537 культурно-просветительских мероприятий.Из них 358 с молодежью и школьниками: тематические беседы, лектории, уроки мужества, воинской славы, уроки мира, встречи с ветеранами войны, культурные акции, месячники, концерты, фестивали и др.

Проведено 267 мероприятий антитеррористической направленности.

Одним из направлений работы Центра культуры и досуга МО «Новолакский район» является организация выставок, акций, субботников, проведение мероприятий, посвящённых государственным праздникам и историческим датам.

Работники сельских филиалов посещали детей-инвалидов на дому. С целью формирования патриотизма и воспитания чувства любви к Родине, во всех селах провели мероприятия на темы: «Афганистан –живая память», «Герои не умирают», «Работайте, братья!» .

В Центре культуры и досуга была разработана комплексная программа по патриотическому воспитанию и гражданственности в детско-юношеской среде «Дети наше – будущее», по которой работают все учреждения клубного типа Новолакского района.

Воспитание в подрастающем поколении гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье — одно из важнейших направлений в работе работников культуры.

Работники районного управления культуры участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе. В акции «Детство – это мир и радость», организованной работниками КДЦ, приняли участие все жители района.

Многим кажется, что у работников культуры не работа, а сплошные праздники и веселье. В нашем календаре тоже немалое количество праз дничных дат. Но. немногие знают, что за всеми этими праздниками стоит огромный труд работников Управления культуры.

Сколько времени уходит на поиск материала, прогон репетиций, сколько бессонных ночей,проведенных в мыслях о результативности мероприятия — не сосчитать! А постоянно возникающий при организации мероприятия вопрос,- «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?».

И когда все проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели мы смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности профессии, умению ладить с зрительским залом , вовлекая их в творческую жизнь.

Говоря о работниках Управления культуры района, хочется поблагодарить и тех, кто работает в сельских библиотеках, проводя огромную просветительскую работу среди населения района. Особенно хочется отметить воспитательную роль мероприятий, проводимых с младшими школьниками в сельских библиотеках. Здесь работают неутомимые труженники своего дела, которые устраивают книжные выставки, конкурсы и викторины, конференции и флешмобы с детьми, а иногда и с родителями.

Работники культуры вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия, работая и в выходные, и в праздники.

С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6