Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.03.2020 22:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Она сообщила, что значимую роль в снижении наркопреступности и улучшении наркоситуации играет профилактика наркомании. В этой связи было предложено создать антинаркотические ролики, провести антинаркотические акции в образовательных учреждениях района.

На прошедшей неделе в администрации МО «Новолакский район» прошло заседание антинаркотической комиссии. Заседание прошло под руководством заместителя главы муниципалитета по общественной безопасности Гайирбега Мусаева.

На повестке заседания – обсуждение мер, направленных на противодействие распространения наркомании. С основным докладом по данному вопросу выступил замглавы Мусаев. Он, в частности, отметил: «Подавляющее большинство наркоманов — это молодые люди в возрасте до 35 лет.

Поэтому одной из важнейших задач в борьбе с наркоманией является создание эффективной системы профилактики наркомании. Молодежь с помощью наркотиков рассчитывает взбодриться и расслабиться, и это постепенно приводит к тому, что они становятся зависимыми. В последнее время популярность обретают синтетические наркотики.

Наше общество должно вести жесткую борьбу с этим страшным злом. Подростки должны понимать, что одна из методик привлечения покупателя — бесплатная раздача первых доз наркотических веществ. Наркозависимость — прямой путь к саморазрушению и смерти. Нельзя вестись на это». Далее продолжила беседу представитель МКУ «Управление образования» Новолакского района Джамиля Мусиева.

Она сообщила, что значимую роль в снижении наркопреступности и улучшении наркоситуации играет профилактика наркомании. В этой связи было предложено создать антинаркотические ролики, провести антинаркотические акции в образовательных учреждениях района.

Оперуполномоченный ОУ ОМВД России по Новолакскому району Темирхан Темиров рассказал о наркоситуации на территории муниципального образования, о проводимых оперативно — профилактических мероприятиях по предупреждению и выявлению правонарушений, связанных с наркотиками, привел статистику.

В основе профилактической работы школы по борьбе с курением и алкоголем лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм. Важно не запугивать, а показывать преимущества здорового образа жизни — к такому мнению пришли члены комиссии после всех выступлений.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, члены комиссии решили систематически проводить в школах профилактическую работу, направленную на предупреждение потребления наркотических веществ, активизировать работу по вовлечению подростков и молодежи в творческую деятельность, пропагандирующую здоровый образ жизни.

ОМВД России по Новолакскому району рекомендовано продолжить проведение оперативно — профилактических мероприятий по пресечению правонарушений, связанных с наркотиками.

Подводя итоги заседания, Гайирбег Мусаев поручил комиссии усилить межведомственное взаимодействие. Отметил необходимость общей заинтересованности в решении проблемы.

В работе заседания приняли участие представители ОМВД России по Новолакскому району, представители Центральной районной больницы, Управления образования, сельского хозяйства, культуры и СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1