Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

09.04.2020 22:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе соцработники оказывают помощь пожилым, которые в период пандемии коронавируса находятся в группе риска

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

Помимо прочего, они выполняют у подопечных бытовые работы: влажную уборку, дезинфекцию, готовят кушать, работают в огороде, гладят, шью и оказывают медицинскую помощь.

Все сидят по домам, соблюдая режим самоизоляции, а кто-то только и делает, что ходит «в гости». Нет, это не злостные нарушители режима самоизоляции. Это соцработники ГБУ РД КЦСОН в МО «Новолакский район».

Сегодня они стоят на передовой наравне с медиками и другими ответственными структурами жизнеобеспечения населения. Социальные работники помогают пожилым людям и людям с ограниченными возможностями соблюдать домашний режим, не чувствовать себя брошенными. Подопечные КЦСОНа, как и, в общем-то, все остальные люди, реагируют на сложившуюся ситуацию по-разному: кто-то нервничает, кто-то спокоен.

«Мы стараемся с ними разговаривать, успокаивать и поддерживать их, — говорит специалист Гаммадаева Роза. — Когда мы к ним приходим, они смотрят на нас глазами, полными надежды. Люди ждут от нас не только материальной помощи, но и эмоциональной поддержки». И по-прежнему, самой востребованной услугой является — доставка продуктов питания и предметов первой необходимости.

Продуктовые корзины имеют стандартный набор: пожилые люди заказывают все самое необходимое. Кроме продуктовых наборов, соцработники приносят и средства индивидуальной защиты, сами шьют маски своим подопечным. Помимо прочего, они выполняют у подопечных бытовые работы: влажную уборку, дезинфекцию, готовят кушать, работают в огороде, гладят, шью и оказывают медицинскую помощь.

Как мы все знаем, пожилые люди сейчас, когда во всем мире сложилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции, находится в группе риска. И наша с вами задача – беречь и заботиться о старшем нашем поколении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2