Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.05.2020 13:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#Спасибо врачам Ценой своей жизни, помогая другим

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Профессия медицинской сестры требует полной самоотдачи. Она подразумевает большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, кроме того, огромную ответственность. Потому в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное — здоровье, без которого и жизнь не в радость.

Яхъяева Зарема. Именно ее можно назвать таким человеком, которая ценой своей жизни готова помочь любому больному, обратившемуся к ней за помощью.

Окончив в 1996 году медицинский колледж, она начала карьеру медработника в Новолакской аптеке. В 1998 году Зарема устроилась на работу в Новолакскую ЦРБ участковой сестрой.

В 1998 году Зарема устроилась на работу в Новолакскую ЦРБ участковой сестрой. В 2004 году была переведена в отделение реанимации и анестезиологии, где работает по сегодняшний день. За это время, по ее словам, «работать стало легче»: одноразовый инструментарий и перчатки, современные дезинфицирующие средства, вакуумный забор крови и т.д., намного облегчили работу медицинской сестре.

«В силу специфики нашей работы медсестра должна обладать немалыми дипломатическими талантами, чтобы отыскать больного, не вызывая подозрения у родственников и соседей, суметь убедить его в необходимости начать лечение. Только работая, рука об руку с врачом и коллегами, можно добиться уважения, высокого авторитета в коллективе и среди пациентов. За небольшой срок моей работы в диспансере, я пришла к выводу, что наши медицинские сестры работают по призванию — отдают себя на благо другим», -отмечает Зарема.- Я чувствую себя прекрасно. На работу хожу с удовольствием, и движет мною влюбленность в свою профессию, и желание помочь людям. Чуткость, моральная поддержка, душевная теплота нужны больному не меньше, а может быть, и больше, чем лекарственные препараты. Недаром в недалеком прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия за их желание помочь больному без какого-либо вознаграждения. Это отражало не только профессиональную, но и моральную сторону работы. Равнодушных, неуравновешенных людей, не способных к сочувствию страдающему человеку, нельзя допускать к работе в медицинских учреждениях. Мне очень нравится работать медицинской сестрой в отделении реанимации. И мои коллеги довольны своей работой. Наш коллектив очень дружный и сплоченный. Мы всегда рады помочь нашим пациентам».

Зарема является медработником не только нашей больницы, она является медсестрой всей улицы, где проживает. В любое время суток Зарема идет на помощь к больному, все родственники с назначением идут к Зареме, зная, что она обязательно поможет. Работая много лет в реанимационном отделении больницы, Зарема прошла хорошую профессиональную школу. У нее большой опыт работы в одном из самых сложных отделений. Но, работа в отделении ей в радость, потому что она очень любит свою профессию. У Заремы был выбор: идти работать медсестрой или выбрать профессию экономиста ( она закончила экономический факультет Даггос университета). Имея в кармане университетский диплом, Зарема выбрала любимую профессию, полученную первоначально. И работает Зарема с большой отдачей, любовью и терпением. Потому и получает многочисленные благодарственные письма от пациентов. Много больных вернули к жизни работники этого отделения. Районная газета часто публикует отзывы благодарных пациентов, и говорим им спасибо от имени всех наших читателей.

В связи с распространяющимся в республике заражением новой короновирусной инфекцией, Зарема Мавладиевна обращается к жителям Новолакского района: « Уважаемые жители района, поймите серьезно, большой поток людей будет умирать, если мы не перестанем гулять и разносить инфекцию друг другу. Вы должны просто остановить это все. Сидите дома, и не выходите без нужды. Перестаньте жаловаться на то, что скучно, что вам нечего делать дома. Поймите, люди умирают».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9