Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.06.2020 12:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период эпидемии коронавирусной инфекции работники ФАПов продолжали оказывать помощь односельчанам

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Село Тухчар Новолакского района находится на границе Дагестана и Чеченской Республики и считается одним из больших населенных пунктов, где компактно проживают люди разных национальностей, лакцы, чеченцы, аварцы. Жизнь бьет ключом в этом прекрасном селе. И самое главное – здесь живут добрые, приветливые, трудолюбивые люди.

В фельдшерско – акушерском пункте работает патронажной медицинской сестрой Саидова Айшат Гамзатовна, которая занимает особое место среди односельчан.

Спокойная, добрая, уравновешенная, она находит подход к каждому человеку, который к ней обращается.

Она по истине удивительная женщина, которая отдала 50 лет любимой работе. В ее крови заложены духовно – нравственные традиции любить ближнего, не оставаться равнодушным к боли и страданиям людей, проявлять самоотверженность в работе. В будни и праздничные дни, днем и ночью, зимой и летом она всегда готова оказать квалифицированную помощь больным, и всем, кто к ней обращается, доходчиво объясняет, как себя вести, что необходимо делать. И все тухчарцы говорят о ней «кроткая женщина, добрая нравом».

За всю свою жизнь она ни разу ни с кем не ругалась. Всегда разговаривает спокойным, добрым голосом, сводившим на нет все споры, успокаивает теплым словом и добрыми пожеланиями, находит нужные слова для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающихся в моральной поддержке. Ее слово умеет найти дорогу к сердцу. Человек по большому счету живет двумя основными составляющими счастья: любимой работой и любимой семьей. В жизни Айшат Гамзатовны есть эти слагаемые счастья. Есть любимая работа и ее односельчане, ради которых она готова работать по 24 часа в сутки. Есть гостеприимный дом построенный ее руками, а в нем – часто собирается большая дружная семья, созданная по большой любви.

В своей жизни и в работе легко справлялась с трудностями, а их хватало. Пролетели годы, подросли четверо детей. Все дети Айшат Гамзатовны получили хорошее воспитание, любовь к труду и стремление к знаниям. Все стали хорошими специалистами.

Сын, Рашид успешно закончил медицинский институт в городе Москве и работает травматологом, Аида закончила медицинский институт в Москве и работает там же врачом, Зарема выбрала профессию художника, Саида временно не работает.

События последних двух месяцев полностью перевернули жизнь и работу обычных сельских медицинских работников. Айшат по зову сердца, с самого начала введения режима повышенной готовности и самоизоляции населения Новолакского района, добровольно начала помогать своим односельчанам. В целях недопущения распространения каронавирусной инфекции и в связи с требованиями самоизоляции, начала проводить беседы и информировать о ситуации. Рассказывала о новом заболевании, о том, как защитить себя. Чтобы соблюдали режим самоизоляции, чтобы не выезжали никуда без острой необходимости, чтобы соблюдали правила личной гигиены.

Для тухчарчев она не только медицинская сестра, она врач самого широкого профиля.

Какое богатство знаний и как умело она их использует во имя здоровья человека. Это божественный дар, который она без сожаления отдает больным. Они ей говорят спасибо за бессонные и тревожные дни, за умение вселить не только надежду, но и желание жить, за моральную поддержку. И, как хорошо, когда в сложные минуты к тебе приходят на помощь добрые люди.

Уважаемая Айшат Гамзатовна, Вы посвятили свою жизнь благородному делу, требующему не только глубоких знаний и практических навыков, но и самоотверженности, милосердия, щедрости души. Мы благодарны вам безмерно. Что бы мы делали без Вас в трудный час?

С самыми наилучшими пожеланиями жители села Тухчар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15