Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.06.2020 12:33 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудно назвать профессию, которая была бы так ответственна, как профессия врача

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Ему доверяет человек свое здоровье, свою жизнь, здоровье и жизнь своих близких.

Каждый поступок, каждое слово врача имеет нередко исключительное значение для людей, ждущих его помощи.

Чтобы быть способным нести с честью, возлагаемую на него обществом высокую ответственность, врач должен быть не только обучен своей специальности, но и воспитан в соответствии с требованиями.

Именно таким врачом является Султанбиева Зайнаб Алиевна, которая после окончания Дагестанской Государственной медицинской Академии устроилась на работу в Новолакскую центральную районную больницу имени Н.Мирзоева.

Здесь работают прекрасные врачи, мастера своего дела, с хорошей врачебной практикой и опытом, вся практическая деятельность которых направлена на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение больных. Здесь Зайнаб Алиевну приняли очень тепло

Молодой врач с первых дней своей работы зарекомендовала себя, как знающий дело и любящий свою профессию специалист. Еще два месяца назад трудовые будни Зайнаб Алиевны не отличались ничем примечательным. В настоящее время, когда немыслимая по масштабу и опасности эпидемия накрыла, словно черным плащом, нашу республику, а также наш район, есть люди, движимые внутренним долгом перед самим собой, перед близкими и совершенно чужими людьми. Они совершают немыслимое ежедневно – ради жизни. На передовой в борьбе с невидимым врагом первыми оказались врачи.

Понимая опасность, врачи – люди долга – сделали и продолжают делать все, что в их силах, и даже невозможное. Оставляя дома семьи, детей, родителей, они месяцами не выходят из больничных палат, не видят близких.

И все это ради спасения жизней зачастую совершенно незнакомых людей.

И сейчас на невидимом для нас фронте этой необъявленной войны стоят на страже нашего здоровья. Медицинские работники показывали нам пример ежедневного подвига одна из таких героев сложного времени Зайнаб Алиевна. Сегодня она вместе с коллегами делает все возможное, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса, подставляя себя под удар. Работая в красной зоне инфекционного отделения, когда начался настоящий наплыв больных с пневмонией, врачи больницы приняли оперативные меры реагирования.

Конечно, масштаб заболевания и его характер для врачей были непривычными. Она никогда не сталкивалась с пневмонией такой атипичной формы, когда заболевание проходит без специфических симптомов. Поражение выявляется лишь на КТ. Очень часто больные нуждались в кислородной поддержке. Она старалась помочь всем, и в ней самой природой заложены самые главные для врача качества – человечность, готовность выслушать больного и помочь ему. А это дорогого стоит. Она действительно врач с большой буквы, болеющая за каждого больного. Больные восхищались ее добротой, вниманием, она терпеливо выслушивала жалобы, давала правильные советы. Объясняла какие препараты и почему назначены, как продвигается лечение. Последние три месяца для медработников, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, дни сливались с ночью. Если бы в сутках было 26 часов, и этого бы времени не хватило, настолько большой объем работы был в отделении.

Пациенты были благодарны ей за профессионализм и человеческие качества. Только благодаря оперативной и слаженной работе медперсонала, доброжелательности и четкости, удалось избежать тяжелых последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9