Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

04.06.2020 19:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за познавательное значение онлайн проектов

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Для многих из нас школьные занятия судьбоносны. Всякий культурный процесс- это процесс самоорганизации. Если вспомнить исходный смысл понятия культура — «возделывать, взращивать», то станет понятным, что культура растет, развивается, растет и результат усилий, вкладываемых в процесс образования. И первые шаги на бесконечном пути образования человека- это приобщение к культуре. Например, творчество русских писателей,- это разве не приобщение к культуре? Всякий культурный проект — процесс самоорганизации. Я считаю, что все те онлайн проекты, которые были запущены Управлением образования района, пока учащиеся сидели дома на самоизоляции, тоже способствовали самоорганизации учащихся и даже некоторых небезразличных родителей.

Если наше поколение приобщалось к знаниям и культуре с помощью книг, то сейчас их место заняли компьютеры и телефоны. И это не так плохо, как нам кажется. Понятно, что онлайн проекты разработаны и задуманы Минпросвещения, но контроль над исполнением и серьезное отношение к проведению регулярных онлайн занятий по всем дисциплинам- это другое. Это уже на местах.

Онлайн проекты районного Управления образования, под руководством талантливого организатора- руководителя УО Светланы Кудаевой, ни на минуту не дали расслабиться нашим учащимся, находящимся на домашней изоляции. Большой контингент детей, включая и воспитанников районных детских садиков, был охвачен онлайн занятиями, которые включали в себя интересные конкурсы, викторины, спортивные и учебные челленджи, физкультурные и хорегографические занятия. Более того, в этих онлайн проектах принимали участие и родители детей. Пусть родители не обижаются, но некоторые из них впервые сели за учебники со своими детьми, после долгого перерыва своих школьных лет. И это послужило некой репетицией для родителей в плане повторения школьной программы. Хотя некоторые родители и жаловались, что программа трудная и задают много заданий на дом, результат оказался плодотворным.

Ни один предмет не остался неохваченным, проводились онлайн – занятия по физкультуре и ИЗО, наравне с другими ключевыми предметами. Начальник УО регулярно проводила с педагогами онлайн собрания и совещания по текущим учебным вопросам и по новшествам, касающихся сдачи ЕГЭ в особенных условиях выпуска этого учебного года.

Красивые проекты организации праздника Последнего звонка были запущенны во всех школах Новолакского района. Конечно, пандемия коронавируса наложила свой мрачный отпечаток на этот любимый всеми учащимися и учителями праздник, но руководство УО, школ района постарались разнообразить праздник в условиях самоизоляции, насколько это возможно.

Учащиеся школ района, их родители благодарят руководителя УО Светлану Кудаеву, руководителей всех школ района за серьезное отношение к учебному процессу в условиях самоизоляции и продолжение изучения всех уровней школьной программы в онлайн режиме. Вы проделали грандиозную работу. Спасибо!

Дальнейших вам успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3