Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.07.2020 20:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе прошла акция "Моё детство - война".

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

Новокулинская школа №2 Новолакского района приняла участие во Всероссийской акции "Моё детство — война". Участие в данной акции принято в рамках летней оздоровительной кампании "Лето-онлайн-2020». Старшая вожатая Магомедова С.К. и ученица 5 «в» класса Магомедова Амина встретились с «детьми войны»: Омариевой Шагун и Гавзиевой Аминат.

Новокулинская школа №2 Новолакского района приняла участие во Всероссийской акции "Моё детство — война". Участие в данной акции принято в рамках летней оздоровительной кампании "Лето-онлайн-2020».

Старшая вожатая Магомедова С.К. и ученица 5 «в» класса Магомедова Амина встретились с «детьми войны»: Омариевой Шагун и Гавзиевой Аминат.

Они многое рассказали о своём тяжёлом детстве, о войне. Первой поделилась своими воспоминаниями Гавзиева Аминат. Она не могла спокойно говорить о тех нелёгких временах. У нее старший брат и мать умерли, когда она была маленькой. Их она практически не помнит. Её вырастила старшая сестра. По её словам, есть было нечего. Один из братьев – Гасан, в 1942 году был призван на фронт. В октябре 1952 года, вернувшись к родным, стал работать в родном колхозе. В дальнейшем женился на Омариевой Шагун. Она, в свою очередь, рассказала о боевом пути супруга. Омариев Гасан в 17-летнем возрасте был призван на фронт. Он со своей частью, попав в окружение, оказался в плену. Там его переправили на трудовые работы в Германию. В лагере он встретил своего двоюродного брата Мирзу, в которого была влюблена немецкая медсестра.

Она помогала ему едой, а он, в свою очередь, помогал Гасану. В плену Гасан пробыл всего два месяца (октябрь, ноябрь 1942 года). Во время бомбежки он смог совершить побег, вместе с ним были ещё 7 человек. Далее они попали к партизанам. А оттуда его отправили служить в составе 394 отдельного стрелкового батальона ЗК ВО.

После окончания войны Омариева арестовывают за то, что он попал в плен и отправляют в лагерь на 10 лет, из которых он пробыл 8 лет. Удалось ему это, благодаря тому, что посчастливилось встретить своего командира, и тот помог реабилитироваться Гасану.

В октябре 1952 года вернулся в Новолакский район, куда была переселена его семья. С 1953 года, после окончания трехмесячных курсов механизаторов, работал трактористом, комбайнером в МТС, а затем в колхозе имени Ленина.

В конце своего интервью Аминат и Шагун пожелали нынешним детям мирного неба, счастливого детства, крепкого здоровья, успехов в учёбе и в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1