Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

09.07.2020 12:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Она находилась в очаге борьбы с СОVID-19

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В последнее время по всей стране идет война – война с вирусом.

Санитарки, медицинские сестры, врачи главные врачи – все, те, кто находится в самом очаге борьбы с СОVID-19 – герои нашего времени. Это страшная реальность.

Одна из них санитарка районной больницы Юнусова Курсум, которая вместе с коллегами делала все возможное, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса, подставляя себя под удар. Она вместе с медицинской бригадой испытала это давление, давление психологическое и эпидемиологическое.

Это и работа без сна и отдыха, и отсутствие семьи рядом, и риск заразиться ежеминутно и ежечасно, когда смена всего врачебного персонала стала похожа на один большой муравейник. В этой смене вместе с врачами и медсестрами находились и санитарки. Курсум несколько раз за день проводила влажную уборку палат, коридоров, осматривала тумбочки на наличие быстро портящихся продуктов, поддерживала чистоту постельного белья.

Каждый день поступали новые больные, она помогала всем, кто нуждается в ее помощи. У каждого больного свой характер. Особенно ее помощь нужна была при передаче посылок больным от родственников, потому что никого не пускали в «красную зону».

Палаты были переполнены, и каждый раз заходя в палату, она переживала за всех больных. Обращалась к ним ласково, с юмором, подбадривала их. Больные, находясь в «красной зоне», с трудом узнавали своих спасателей – бригаду медработников в противочумных костюмах. Курсум помогала правильно надеть противочумные костюмы, бахилы, подобрать маску и обработать ее так, чтобы не запотевала. Все лица были закрыты масками. Вокруг тебя лишь калейдоскоп обреченных героев, которые буднично делают свою работу.

В каждой палате между больными и работниками с первой минуты устанавливалось взаимопонимание. Санитарки старались поднимать дух больных веселыми шутками и юмором.

Хотя сама Курсум уставала физически и психически, она старалась поддержать коллег морально. Это очень трудно быть веселым в столь непростое время. Как на войне – ведь и солдаты на фронте находят время для шуток. Служившие в «горячих точках» знают, как часто происходит вымещение стресса и страха, смехом сквозь слезы. Для того чтобы сохранять трезвость ума, надо зачастую уметь смеяться и иронизировать в любой, даже самой острой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2