Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

16.08.2020 20:26 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе подвели итоги летнего оздоровительного отдыха детей.

Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В связи с действующими в Республике Дагестан ограничительными мерами из-за распространения новой коронавирусной инфекции, в районе был организован досуг и занятость детей с привлечением всех имеющихся ресурсов, рассмотрев дополнительные формы работы УДО, проработан вопрос организации работы ОУ, волонтеров и общественных организаций с родителями для осуществления контроля за местонахождением детей, а также усилена работа с семьями, попавшими в поле зрения органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с действующими в Республике Дагестан ограничительными мерами из-за распространения новой короновирусной инфекции, в районе был организован досуг и занятость детей с привлечением всех имеющихся ресурсов, рассмотрев дополнительные формы работы УДО, проработан вопрос организации работы ОУ, волонтеров и общественных организаций с родителями для осуществления контроля за местонахождением детей, а также усилена работа с семьями, попавшими в поле зрения органов и учреждений системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних.

Ответственными по данному направлению по УО были заместитель начальника Шуаева Б.Ш. и курирующий дополнительное образование УО Шахмарданова М.Р. Ими была проведена работа по организации и выполнению плана «Лето -онлайн 2020».

Под руководством заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, родителями и самими детьми проделана полезная и увлекательная работа по программе «Лето – онлайн 2020», где добились охвата 80,1% (4890) учащихся. Под особым контролем были дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации, дети медицинских работников, учащиеся, состоящие на разных видах профилактического учета, а также дети НВФ.

Лето – это время увлекательного отдыха, интересных активностей, новых знакомств и общения с друзьями. При организации летнего оздоровительного отдыха в дистанционном режиме организаторами учитывались возрастные , физиологические и психологические особенности детей и подростков, специфику взаимодействия в дистанционном формате. Темп деятельности педагоги держали достаточно высокий, чередовали виды активности.

Для повышения интереса участников дистанционного формата общения применялись проблемные ситуации, квесты, игры, путешествия, загадки, рисунки, танцы и физкультура. Прежде чем приступить к работе с детьми в онлайн лагерях, проанализированы стандартные программы лагерей и вычленили теоретические, практические, творческие занятия, которые возможно провести в дистанционном формате.

И потому, все мероприятия прошли на хорошем уровне. Успешно проведена акция «Безопасность детства — 2020», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, были проведены различные мероприятия:

1. Провели «прямые эфиры» в социальных сетях, онлайн-викторины, конкурсы и челленджи по правилам дорожного движения.

2. Учащиеся Новолакского района присоединились к всероссийскому интернет-марафону «Дома учим ПДД».

3. Запустили флешмоб «ПДД по-детски».

4. Приняли участие в интернет-марафоне «Пока все дома с ПДД».

5. Провели конкурс детских рисунков «Рисую счастливое будущее».

6. Учащиеся просмотрели различные видеоролики, мини-фильмы по безопасности дорожного движения.

Организовано освещение онлайн-конкурса «Большая перемена — 2020», в ней зарегистрированы и подтверждены 413 учащихся (вместо положенных 366), ими пройдены разные этапы и выполняются задания. Учащиеся принимают активное участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Этот конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир, кто хочет показать себя, кто умеет и не страшится действовать.

Учащиеся ОУ приняли участие в следующих мероприятиях:

1. Онлайн -квиз «День защиты детей».

2. «Россия – Родина моя» по линии Юнармии.

3. «Классные встречи».

4. День единых действий «Гражданский экзамен».

5. Конкурс «Талант».

6. «Мы поколение ЗОЖ» -РДШ.

7. Мастер класс «Свеча памяти».

8. Субботник к 22 июня «Юнармия помнит».

9. День скорби и памяти.

10. Антинаркотический флешмоб «В здоровом теле – здоровый дух».

11. Конкурсы на 75- летие победы в ВОВ.

12. Ретроспектива «Народ победы».

13. Челлендж «Здоровая жизнь – сегодня в моде».

14. Акция «Помоги собрать ребенка в школу».

15. Акции ко Дню конституции Дагестана.

16. Учащиеся приняли участие в информационной кампании на выборах по поправкам к Конституции России, раздавали буклеты в помощь избирательной комиссии. За этот летний период очень важно было сформировать у воспитанников понимание, что возникшую эпидемиологическую ситуацию можно воспринимать и использовать, как источник возможности развития и личностного роста. В сложившейся ситуации появилось больше возможностей для проявления воспитанниками самостоятельности, формирования самоорганизации.

Управление образования выражает благодарность родителям наших учащихся, которые всегда были на связи с организаторами дистанционного отдыха детей нашего муниципалитета. Выезды детей к морю, к речкам, по различным турам внутри республики не получились бы без их помощи. Родители помогли своим детям приступить окрепшими к новому учебному 2020/2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4