Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.02.2021 11:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Новолакского района проходят тематические беседы к 23 февраля

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы.

Посредством проведения разнообразных мероприятий, школьных вечеров, творческих линеек, встреч с ветеранами войны, флешмобов и акций, педагоги стараются выработать у школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ, чувство уважения к страницам прошлого.

Патриотизм зарождается в любви к своей малой Родине и поднимается до сознания любви к своему Отечеству. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами патриота Родины. Роль школы в этом плане неоценима. К сожалению, в настоящее время учебники истории не приводят примеры безответного служения Родине, какие проявляли в свое время пионеры и комсомольцы –герои Советского Союза.

С целью развития в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, сохранения преемственности поколений и развитие в школьниках высокой социальной и патриотической активности, в школьной библиотеке Новолакской СОШ №1 организована встреча учащихся с сыном ветерана Великой Отечественной войны Гамидовым Сулейманом. Сулейман Гамидов – учитель истории и обществознания, ветеран пионерского и комсомольского движения в районе. Сохранение преемственности поколения на основе исторической памяти, примерах героического прошлого нашего народа, развивает у учащихся лучшие качества патриотов России. Сулейман Яхьяевич при встрече продемонстрировал методы и примеры патриотического воспитания школьников, рассказал об эффективных формах воспитания патриотов в школе. Мероприятие было построено на принципах формирования в учащихся патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей России и родного Дагестана.

Сулейман Яхьяевич рассказал детям о боевом пути своего отца-ветерана войны, Гамидова Яхьи Шахмиловича. Историю войны, где советские люди проявляли героизм и мужество, переносили неимоверные тяготы и лишения. Он рассказал, во имя чего совершались те или иные подвиги и почему жертвовали воины своей жизнью во имя интересов Отечества. Во время беседы были продемонстрированы награды и боевые листы фронтовика, фотографии военных лет и послевоенного периода.

Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину, и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. И роль школы в этом плане велика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7