Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.02.2021 11:23 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гамияхской школе Новолакского района отметили Международный день родного языка и 100-летие ДАССР

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Накануне в Гамияхской школе Новолакского района прошли различные мероприятия, приуроченные к этому дню: нетрадиционные уроки, тематические часы, конкурсы, стенгазеты, выставки.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Накануне в Гамияхской школе Новолакского района прошли различные мероприятия, приуроченные к этому дню: нетрадиционные уроки, тематические часы, конкурсы, стенгазеты, выставки. Основные цели мероприятий — воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса у учащихся к изучению и сохранению родного языка.

Во всех классах с 1-11 прошли открытые классные часы «Моя малая родина; история, лица, факты». Учителями родного языка и классными руководителями был организован красочно и проведен очень интересно Фестиваль национальной культуры лакцев (обычаи, национальные костюмы, национальные блюда, национальный танец, быт).

Одним из ярких мероприятий стал конкурс чтецов на родных языках. Конечно есть и свои печальные стороны при проведении мероприятий на родных языках (хотя и на уроках) — всё меньше и меньше детей, говорящих на родном языке с пониманием и правильным произношением национальных букв.

Учителя родного языка Курбанова П.О. и Надырова П.С. провели интересные и содержательные открытые уроки и викторины на родном языке.

Около 20 учащихся приняли участие в конкурсе на лучшее сочинение «Дагестан – мой край родной».

Учитель ИЗО Гаргацов Г. провёл конкурс на лучший рисунок «Быт моего народа». Библиотекарь Магомедова З.К. провела выставку книг дагестанских писателей, поэтов. Ознакомила учащихся с разнообразием газет и журналов на лакском языке.

Не зря, наверное, говорят, что «Язык-живая душа народа». Пока жив язык –жива и нация. Очень хочется верить, что проводимые мероприятия и старания учителей родного языка принесут свои плоды и наш родной язык будет долго звучать на устах наших детей и внуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12