Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

19.03.2021 18:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Новолакского района отметили праздник весеннего равноденствия

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сегодня, 19 марта, В Новокулинской СОШ №1 был очень оживленный и веселый день, когда учеников меньше всего интересовал учебный процесс. Дата празднования Дня весеннего равноденствия была заранее объявлена в школе, так же были объявлены конкурсы на лучшее изготовление традиционного хлеба «Барта», конкурс на чтение традиционных стихов, посвященных весеннему празднику.

День как раз выдался солнечный, и в связи с этим, школьный праздник было решено провести во дворе школы. Начался праздник с традиционного символа наступления нового года – костра. Костер разожгли в заднем дворе школы, право преподнести огонь было предоставлено учащимся, отличившимся в своих спортивных достижениях. Праздник получился красочным и красивым, потому что дети принесли традиционные барта, пироги, сладкий щербет и другие сладости.

Во дворе учащихся угощали традиционным супом из зерен разных злаков- хьхьахьхьари. Без этого блюда не обходится ни один праздник- Интнил хьхьу. Во дворе школы организаторы праздника устроили конкурс национальных блюд.

Дети показали большой концерт с традиционными тематическими песнями, стихами, посвященными празднику весеннего равноденствия. У праздничного костра дети на славу веселились: прыгали через костер, желая друг другу здоровья и счастья, желая, чтобы коронавирус сгорел в огне костра.

В праздничном мероприятии приняли участие не только ученики, но и учителя, родители и просто местные жители.Все участники праздника поблагодарили руководство школы за внесения такого позитива в их будни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8