Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.03.2021 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центре традиционной культуры народов России – день открытых дверей

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сегодня – День работников культуры. И в связи профессиональным праздником, здесь в Центре традиционной культуры народов России, объявлен день открытых дверей. Весь день организаторы мероприятия встречают посетителей и устраивают им экскурсии и беседы, рассказывают о культуре и традициях не только народов нашей республики, но и народов, населяющих нашу огромную страну – Россию.

Для посетителей накрыты столы с традиционными блюдами, здесь можно попробовать курзе и чуду, урбеч и бузу и т.д.

У каждого экспоната музея – своя история, обросшая таинством старины. Здесь много уникальных предметов старины, домашней утвари, сельскохозяйственных инструментов, изготовленных вручную. И обо всем этом увлекательно и интересно рассказывают посетителям директор районного Дома культуры Башарат Мугадова и культработник Гулизар Зайпуллаева.

Посетили сегодня Центр культуры народов России и школьные коллективы, это для них экскурсия во время весенних каникул. Специалисты Центра пригласили детей в один из уголков музея, оформленный в стиле горской сакли. Дети заинтересовались искусством старинного ковроткачества, задавали вопросы, попросили продемонстрировать некоторые приемы ковроткачества на станке, представленном в уголке дагестанских ремесел.

Ремесла, связанные с ткачеством и вышивкой, всегда было женским делом. Каждая женщина, еще с малых лет, умела ткать, шить и вышивать. Многие девушки, таким образом, готовили себе приданное: ковры, паласы, половики, вышитые полотенца и постельное белье. Национальные мотивы в деревенском стиле, так называемая этно – мода, она актуальна во все времена. Изучая старинные ремесла мы сохраняем культуру и знания нашего народа. –Об этом и многом другом специалисты Центра рассказывали в рамках мероприятий Дня открытых дверей.

Работники библиотеки так же привлекали детей к интересным мероприятиям, проходящим в течение продолжающейся Недели детской книги там же, в библиотеке.

На базе Центра традиционной культуры народов России, носители культуры района, ведут работу с населением района, с детскими коллективами. Специалисты Центра занимаются постоянным поиском предметов старины, которые в дальнейшем становятся экспонатами музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6