Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

13.04.2021 13:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе открыта юбилейная выставка-экспозиция, посвященная 60-летию полета Ю.А.Гагарина

Автор: Марияна Шавлукова
Источник: Сайт МО "Новолакский район"

В районной библиотеке при Управлении культуры, молодежной политики, спорта и туризма 12 апреля открылась юбилейная выставка-экспозиция, посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину и его первому полету в космос. 

В районной библиотеке при Управлении культуры, молодежной политики, спорта и туризма 12 апреля открылась юбилейная выставка-экспозиция, посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину и его первому полету в космос.

Представленные композиции, книги, фотоработы отражают все ключевые события в жизни нашего именитого земляка Юрия Алексеевича Гагарина: юность, учёба, подготовка к полёту, его исторический полёт 12 апреля 1961 года и многочисленные поездки по миру и Советскому Союзу. Фотографии на выставке рассказывают о юности Юрия Алексеевича, о том, как в августе 1951 г. Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, а 25 октября 1954 г. впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. 25 октября 1957 г. Гагарин окончил 1-е военно-авиационное училище лётчиков.

9 декабря 1959 г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты, и уже 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС его просьба была удовлетворена. С 25 марта 1960 г. начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. На выставке можно увидеть редкий снимок 1960 г. – Юрий Гагарин в кругу родных (до полёта в космос оставалось меньше года).

12 апреля 1961 г. с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Выставку активно посещают учащиеся школ района, постоянные читатели, жители села. Библиотекарь Айзанат Куркиева знакомит школьников с жизнью и деятельностью Юрия Гагарина.

Отметим, что 12 апреля в образовательных организациях района также прошли библиотечные часы, где рассказывали детям о полете Гагарина. На базе выставки проводятся экскурсии и познавательные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2