Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.04.2021 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О терроризме в современном мире

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Во исполнении плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 года в Республике Дагестан на территории МО «Новолакский район» Управлением культуры, ФК и спорта, туризма и молодежной политики проведен цикл просветительских семинаров на базе общеобразовательных организаций для учащейся молодежи на тему «Вербовке — НЕТ», «Кодекс чести дагестанца».

В мероприятиях принимали участие работники культуры и просвещения, сотрудники ОМВД, прокуратуры, а также приглашенные родители учащихся школ. По словам организаторов данных мероприятий, главной задачей являлось: показать жестокость террористических актов; изучить правила поведения при теракте; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов; формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения.

Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации. Хорошим подспорьем стали видео фильмы про негативные последствия терроризма, в доступной форме продемонстрировавшие детям правила поведения в условиях террористической атаки.

По завершении информационной части, учащиеся почтили память погибших во всех террористических актах минутой молчания.

В ходе классных часов учащимся были объяснены термины «терроризм» и «экстремизм», а также рассказана история возникновения террористических организаций и движений, виды и формы терроризма. На мероприятиях детям говорили о терроризме в современном мире и технологиях, с помощью которых происходит вербовка молодых людей в террористические организации.

Дети читали подготовленные доклады о самых громких терактах в России и мире. Были просмотрены отрывки документальных фильмов, с целью показать детям ужасное «лицо» террора.

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни, даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться над тем, как наши дети реагируют на происходящее, как правильно говорить с ними об этом. Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Они должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6