Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

07.04.2021 14:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители сферы образования Новолакского района рассмотрели вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

7 апреля 2021 года, в здании «Трест» на переселенческой территории Новолакского района состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов общеобразовательных учреждений района. В ходе совещания рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ), охвата детей дополнительным образованием, в том числе, состоящих на разных видах учета и другие вопросы.

7 апреля 2021 года, в здании «Трест» на переселенческой территории Новолакского района состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов общеобразовательных учреждений района.

В ходе совещания рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ), охвата детей дополнительным образованием, в том числе, состоящих на разных видах учета и другие вопросы. Открывая заседание, начальник Управления образования Светлана Кудаева обозначила важность и актуальность данной проблемы. Напомнила, что нужно обратить особое внимание на вопросы раннего выявления семейного неблагополучия и организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, работе с Советом отцов, которые функционируют во всех школах. В продолжение темы выступила методист УО по воспитательной работе Джамиля Мусиева.

Она рассказала о результатах работы в районе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о результатах СПТ. Об организации охвата детей дополнительным образованием в общеобразовательных учреждениях района, в том числе, состоящих на разных видах учета, рассказала методист УО, курирующая вопросы дополнительного образования детей Меседо Шахмарданова. Участники совещания поделились опытом работы в своих школах по данному направлению. Подводя итоги совещания, Светлана Кудаева поручила усилить работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних:

1. Обеспечить системную работу по профилактике злоупотребления ПАВ, спиртных напитков, соблюдения режима дня обучающихся.

2. Усилить контроль за деятельностью классных руководителей, педагогов – психологов, социальных педагогов по организации профилактической работы с учащимися, их родителями (законными представителями). Принять организационные меры (психологические диагностики, наблюдение) и оказывать своевременную педагогическую и социально – психологическую помощь несовершеннолетним, детям, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении.

3. Согласно п.2. ст.14 по ФЗ №120-ФЗ проводить постоянную работу по выявлению несовершеннолетних, семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, социально опасном положении, группы риска, нуждающихся в психолого–педагогической поддержке, не посещающих и систематически пропускающих учебные занятия, своевременно ставить на профилактический учет, проводить соответствующую работу с ними, привлечение несовершеннолетних во внешкольные занятия.

4. Строго соблюсти нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) на общественных местах в ночное время.

5. Организовать и плановые рейды педагогов и родителей в вечернее время по населенному пункту.

6. Незамедлительно информировать УО в случаях факта правонарушений со стороны несовершеннолетних и по отношению к ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3