Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.07.2021 11:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе планируют открыть 3 новых детских сада

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

26 июля, на переселенческой территории Новолакского района состоялась встреча начальника Управления развития общего образования Министерства образования и науки РД Мухаммада Джамалова с директорами общеобразовательных учреждений во главе начальника Управления образования Новолакского района Светланы Кудаевой.

26 июля, на переселенческой территории Новолакского района состоялась встреча начальника Управления развития общего образования Министерства образования и науки РД Мухаммада Джамалова с директорами общеобразовательных учреждений во главе начальника Управления образования Новолакского района Светланы Кудаевой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы итоговой аттестации, новшеств учебной программы и самого учебного процесса.

Началось совещание с оценки результатов сдачи ЕГЭ.

"Я просмотрел общую справку по району и вижу, что некоторые дети не преодолели и минимального порога по выборочным предметам. Основной контингент предметов, которые дети выбирают — это биология и химия. Выбирая тот или иной предмет, ребёнок должен понимать, что знания по дисциплине должны быть обширными, что бы суметь их достойно сдать. Есть какое-то объяснение этому явлению?", — обратился к директорам Мухаммад Джамалов.

Директора в один голос прояснили, что многие ученики, нехотя, и не по собственному желанию сдают профильный экзамен. Родители, ссылаясь на свои прихоти, заставляют детей сдавать предмет, не оставляя право выбора за ребёнком. К сожалению, многие из родителей не оценивают объективно способности детей, и они вынуждены сдавать тот или иной предмет. Не раз проводились беседы с родителями, о том, что ребёнку нужно дать свободу выбора, а не ставить перед фактом, дать ему самостоятельно и осознанно решить, кем он хочет стать в дальнейшем.

Вторым важным вопросом для обсуждения стало отсутствие профиля в школах района.

"Отсутствие профиля в школе является нарушением требований Федерального государственного образовательного стандарта. Мы не должны лишать ребёнка права на выбор. Нужно в обязательном порядке создать хотя бы один профильный класс, несмотря на количество детей и другие причины. Даже если из всего класса профиль выберет один ученик, он имеет право на индивидуальный учебный план.

Профильный учебный план не выходит за рамки СанФина, если вы на какой-то предмет добавляете часы, то за счёт уменьшения часов другого предмета. Это никак не должно сказаться на финансовой части учреждений. Поэтому предлагаю вам, до большого августовского совещания, собраться и обсудить этот вопрос, чтобы уже с сентября в школах действовал профильный учебный план", — пояснил Мухаммад Бадрутдинович.

Директора школ отметили, что в каждой из школ есть предметы с углублённым изучением, на которые они выделили больше учебных часов , чем обычно, но профильными их не назвали.

Далее были обсуждены вопросы получения новых учебников, нехватки учебников по родным языкам и внедрения в учебный план истории и географии Дагестана как отдельных предметов. Светлана Рамазановна пояснила, что без аккредитации учебников по данным предметам, ввести их как отдельный предмет не получится, только в рамках истории России и географии России.

Также были поставлены задачи поэтапного перехода к цифровой трансформации в системе образования; включение в образовательную программу школы театральных кружков; организация работы по созданию кадрового резерва руководителей образовательных организаций; проведение в образовательных организациях и на уровне муниципалитетов семинаров по развитию мотивации учащихся.

Все вышеперечисленные задачи будут озвучены и на предстоящем августовском совещании, где каждый из педагогов сможет внести свои предложения для улучшения учебно-организационного процесса.

В рамках визита Мухаммад Джамалов и и.о. Первого заместителя Минобрнауки РД Магомед Абидов совместно с главой района Магомед-Гаджи Айдиевым и начальником УО Светланой Кудаевой посетили вновь построенные детские сады в селениях Дучи на 90 мест, Гамиях на 140 мест и Шушия на 90 мест. Строительство этих дошкольных образовательных учреждений в разы упростит жизнь переселенцев, которые до этого времени возили детей в детсады ближних и дальних сельских поселений. Также открытие данных объектов уменьшит очередь на поступление в детский сад.

Гости проверили условия и готовность к открытию, которое планируется уже в сентябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9