Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.07.2021 20:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе обсудили ситуацию с водоснабжением

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сегодня, 8 июля, в зале заседаний Администрации МО «Новолакский район», на территории переселения, прошло совместное совещание главы муниципалитета Магомед — Гаджи Айдиева с рабочей группой Министерства энергетики и ЖКХ РД по вопросу водоснабжения.

Сегодня, 8 июля, в зале заседаний Администрации МО «Новолакский район», на территории переселения, прошло совместное совещание главы муниципалитета Магомед — Гаджи Айдиева с рабочей группой Министерства энергетики и ЖКХ РД по вопросу водоснабжения.

Так, в работе совещания приняли участие: депутат НС РД Амирхан Амирханов, Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ РД Эфенди Хайдаков, замминистра энергетики и ЖКХ РД Тимур Салаватов, гендиректор ГУП "Чистая вода" Абдулла Магомедов, начальник Управления ЖКХ РД Мавлуд Мусаев, советник министра Муса Мазанов, гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Рашид Магомедов, заместитель главы МО Али Исрапилов, начальник МУП «Новостроевское ЖКХ» Асхаб Амилов, главы сел и их заместители.

В связи с возникшими в последнее время проблемами обеспечения жителей питьевой водой на территории переселения, главой района проведены ряд встреч с вышестоящими органами исполнительной власти республики, и на сегодняшний день вопрос отсутствия воды уже не стоит так остро. Но, несмотря на это, и глава муниципалитета, и главы сельских поселений понимают, что на этом вопрос не может быть закрыт, в связи с чем и были делегированы работники Минэнерго и ЖКХ РД, а также других ведомств для совместного обсуждения проблем и путей их решения.

В свою очередь, Первый замминистра энергетики и ЖКХ РД Эфенди Хайдаков отметил, что Врио Главы РД Сергей Меликов и Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов уделяют большое внимание проблемам и задачам Новолакского района.

"Сегодня по поручению Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова мы приехали на территорию Новолакского района, чтобы выяснить причины и обсудить пути решения ряда накопившихся проблем.

Через территорию «Новостроя» проходят 2 магистральные трубы с пресной водой и нами было принято решение полностью открыть задвижку, где по трубе трехсотого диаметра протекает вода, и добавить несколько кубов воды по трубопроводу от ООО «Махачкалаводоканала».

На сегодняшний день ситуация здесь стабилизировалась, но о полном снятии этого вопроса говорить ещё рано. Мы собираем информацию не только по водоснабжению, но и по обеспечению инфраструктуры по всем направлениям. Это необходимо для предварительной подготовки к осенне-зимнему периоду.

Все необходимое нашим министерством будет сделано, конечно, не без вашей помощи. Должна быть совместная, слаженная работа, в которой мы сможем добиться результатов", — выступил Эфенди Хайдаков.

Далее, глава района Магомед-Гаджи Айдиев назвал главной причиной нехватки воды, начало поливного сезона. Объёма воды, поступающего по трубам не хватает, чтобы в полной мере снабдить нужды потребителей. С каждым годом растёт население района, из-за нехватки рабочих мест граждане начинают заниматься личным подсобным хозяйством, разведением скота, а для этого, вода -это первая необходимость.

В продолжение, главы сельских поселений дали последнюю сводку данных об улицах и домах, куда практически не поступает вода. Также были подняты вопросы по вывозу ТКО и благоустройству контейнерных площадок, по незаконному выведению канализационных труб в жилую часть поселений, которые источают зловонный запах.

В рамках совещания была озвучена ещё одна проблема — это частое отключение электричества, а в зимний сезон — и теплоснабжения.

Каждая из проблем взята на контроль министерством. Отметим, что главой МО и министерством будет проводиться мониторинг водоснабжения, а в случае повторного возникновения проблемы, будут приняты ряд мер.

Также Эфенди Хайдаков поручил главам населенных пунктов и их заместителям проводить разъяснительную работу с населением с целью экономного использования питьевой воды на поливных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5