Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

27.08.2021 21:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовское совещание работников образования прошло в Новолакском районе

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сегодня, 27 августа, на территории переселения Новолакского района, в зале заседаний, прошло ежегодное Августовское совещание педагогического состава школ.

Сегодня, 27 августа, на территории переселения Новолакского района, в зале заседаний, прошло ежегодное Августовское совещание педагогического состава школ.

Августовский педсовет — традиционное мероприятие для учителей. На нем определяются стратегии работы школ в предстоящем учебном году, проводится обмен передовым опытом и общение коллег по цеху.

Проводилось совещание под руководством главы МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиева и начальника Управления образования МО Светланы Кудаевой. В работе совещания приняли участие: заместитель главы МО Али Исрапилов, директора школ и преподаватели, заведующие детскими садами, а также на мероприятие прибыл главный специалист — эксперт Управления развития общего образования Минобрнауки РД Кинаят Юнусова, курирующая Новолакский район. Для части преподавателей совещание проходило в режиме телемоста.

С приветственной речью мероприятие открыл глава муниципалитета. "Мы проводим эту встречу, чтобы отметить достижения в сфере образования района, обозначить главные проблемы и задачи, наметить пути их решения. Хочу поблагодарить вас за доблестный труд, за любовь к детям и умение отдавать избранному делу все свои силы и время. В тех условиях, в которых сейчас вынужден жить весь мир, мы понимаем, что самая главная ценность – это здоровье, чего я вам и желаю", — сказал, предваряя работу совещания, глава МО.

Для участников мероприятия было включено видеообращение Министра образования и науки РФ Сергея Кравцова. В его выступлении были затронуты все сферы образования и ключевые задачи по ним, которые были поставлены Президентом России Владимиром Путиным. Далее с основным докладом выступила начальник МКУ «Управление образования» в МО «Новолакский район» Светлана Кудаева.

В докладе говорилось о приоритетных направлениях развития муниципальной системы, были озвучены итоговые результаты за прошедший учебный год. Был проведен анализ по количеству учащихся, занявших призовые и первые места в республиканских рейтинговых мероприятиях и мероприятиях федерального значения в области образования и спорта. Общие оценочные итоги ЕГЭ и ОГЭ по району, успеваемость по основным предметам и процентный прирост баллов – все это вошло в повестку совещания. Кроме того, были перечислены школы и дошкольные учреждения, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте.

"Отдельной темой хотелось бы затронуть награждение медалями учащихся, особо отличившихся успехами в учёбе. В этом году 18 выпускников получили медали. В прошлом учебном году нами был проведён анализ результатов выпускников, проведены контрольные работы среди претендентов на медали, изучена вся документация, проведена обширная работа, но к сожалению, не все медалисты показали высокие результаты. В отдельных случаях, показатель составил менее 60 баллов. В связи с этим, руководителям учреждений поручено пересмотреть дорожные карты, установить причины недостаточно высоких результатов экзаменов, и принять меры по недопущению подобных ситуаций в грядущем учебном году", — изложила она. Завершила свой доклад Светлана Рамазановна приятной новостью, что с 1 сентября на территории переселения будут открыты 3 детских сада на 320 мест.

Далее с аналитическими справками выступили: заместитель по УВР МКОУ "Новолакская гимназия" Гаджиметова Марьям, заведующая МКДОУ "Детский сад "Радуга" Гаджиева Салихат, директор МБУ ДО "Новолакская ДЮСШ No1" Алимов Сергей.

По итогам конференции заключительное слово было предоставлено Кинаят Абасовне, которая отметила положительную работу УО района и учреждений, отметила, что в районе не мало талантливых учителей и дала рекомендации по участию в грантовых конкурсах.

После выступления вышеперечисленных участников конференции, по сложившейся традиции, прошло награждение благодарственными грамотами и памятными подарками отличившихся преподавателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3