Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.09.2021 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе 1 сентября торжественно открыли сразу 3 новых детсада на 320 мест

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Сегодня, 1 сентября, на переселенческой территории Новолакского района торжественно открыли сразу 3 новых детских сада с проектной мощностью 320 мест. Двухэтажные яркие здания в уникальной проектировке и со всеми благами и удобствами — то, о чем мечтали много лет жители переселенческих населенных пунктов. И теперь, практически во всех населённых пунктах есть детские сады.

Сегодня, 1 сентября, на переселенческой территории Новолакского района торжественно открыли сразу 3 новых детских сада с проектной мощностью 320 мест. Двухэтажные яркие здания в уникальной проектировке и со всеми благами и удобствами — то, о чем мечтали много лет жители переселенческих населенных пунктов. И теперь, практически во всех населённых пунктах есть детские сады.

Кроме того, планируется строительство детсадов и в других селах «Новостроя». Разделить этот праздничный день с жителями района прибыла большая делегация во главе с руководителем МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиевым. Среди них — врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов, начальника Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения на новое место жительства Гаджи Султанов, депутат НС РД Амирхан Амирханов, директор ГКУ "Дирекция "Новострой" Али Алиев, начальник УО Новолакского района Светлана Кудаева, главы сел и другие руководители организаций района.

Начали открытие с самого отдалённо населённого пункта — Шушия. Шушинцы с нетерпением считали дни, когда откроют их замечательный детский сад, ведь до этого, им приходилось возить детей в сады за десятки километров от дома. Празднично украшенный детский сад, мелодии детских песен, наряженные детки с охапками разноцветных шаров, приветливые лица воспитателей – все это для детей, ради их улыбки, для хорошего настроения.

Глава района Магомед-Гаджи Айдиев открыл мероприятие словами поздравления. Также, присутствующих с открытием детсада поздравил Гаджи Султанов и отметил работу строительной бригады, причастной к возведению этого прекрасного здания, все они были награждены благодарственными письмами. После поздравительной речи почётных гостей, свои слова благодарности в четверостишиях выразили и первые воспитанники детсада.

Право перерезать красную ленту было предоставлено уполномоченным лицам от Правительства РД и детишкам.

Программа включала в себя экскурсию по учреждению, а также знакомство с образовательной деятельностью в старшей и младшей группах.

Гости побывали в медкабинете, оснащенном в соответствии с самыми современными требованиями. В хозяйственном блоке увидели, как работает оборудование для стирки, сушки и глажения. Осмотрели кабинет логопеда, методкабинет, просторный и чистый пищеблок, оснащенный современным автоматизированным оборудованием, где, по словам поваров, — одно удовольствие готовить качественную и здоровую пищу для детишек. Просто восхитил всех большой, теплый зал для музыкальных и физкультурных занятий, наполненный светом через большие окна. Было отмечено, как тщательно обустроена внешняя территория детсада с физкультурной и игровыми площадками.

После открытия учреждения в селении Шушия, делегация отправилась в следующее сельское поселение -Дучи, где возведён второй детсад "Планета детства" на 90 мест. Он спроектирован по той же схеме что и "Ласточка" в Шушия. На этот раз, дучинцев поздравил врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов.

Он с радостью отметил, что сегодня по республике открывается 13 объектов дошкольного образования, 3 из которых — в Новолакском районе. Это является показателем динамичного развития переселенческого района.

После торжественной программы и экскурсии по объекту, гости прибыли в Гамиях, где возведён детский сад на 140 мест. Как отметила заведующая садиком, уже практически полностью завершён набор в группы и детский сад в ближайшее время будет работать в штатном режиме. Она провела экскурсию по детсаду и подробно рассказала, как всё в нём устроено. Специалисты благоустроили территорию вокруг детского сада — устроили игровые площадки, веранды, дорожки и проезды, освещение и высадили зеленые насаждения.

Гости остались довольны высоким уровнем организации мероприятий и проявленным профессионализмом персонала учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18