Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

17.10.2022 16:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История одного фермера

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция "Голос времени"

Фермерство сегодня – это динамично развивающаяся часть многоукладного АПК, серьезная производительная сила, вносящая существенный вклад в развитие аграрного сектора и социальной сферы Новолакского района.

Руководство района принимает всевозможные меры для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, в частности, животноводство.

Житель села Новокули, Махмуд Курбанов, взяв аренду участок для развития КФХ начал свой фермерский бизнес еще два года назад. На днях Глава МО «Новолакский район» Магомедгаджи Айдиев посетил фермерское хозяйство Махмуда Капланова.

В ходе беседы фермер рассказал, что ферму получил в заброшенном состоянии. Теперь же это одно из крупных КФХ в Новолакском районе. Здесь держат более 170 голов крупного рогатого скота на откорм. В будущем Махмуд собирается купить коров молочной породы и отремонтировать для них специальный телятник.

- Нельзя сказать, что всё было так просто, когда взвесили все «за» и «против», поняли, что сможем,- отметил в беседе фермер. — Тем более, что для этого можно было рассчитывать на поддержку администрации района в выделении земли. На семейном совете было принято решение составить Бизнес- план, что оказалось не таким уж сложным делом. Расчеты семьи оказались верными, а упорство и желание работать на земле, принесли свои плоды.

Молодой фермер отреставрировал цех для хранения комбикорма для скота. Вокруг фермы установлена 400 метровая ограда, посажено более 600 деревьев. На ферме кроме хозяев работают так же наемные работники. Для них построено отдельное помещение.

Глава района и сопровождавшие его в поездке лица, остались довольны состоянием хозяйства. Люди, которые любят сельскую жизнь и труд на земле, вкладывают в свою работу душу и сердце. Они счастливы тем, что имеют и дорожат этим. Такие люди достойны уважения.

Подводя итоги посещения, Глава МО»Новолакский район» Айдиев Магомедгаджи отметил: «Важно не бояться, верить в себя и свои силы. Пример тому – семья Каплановых. Мы желаем дальнейшего роста и процветания их фермерскому хозяйству».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9