Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.02.2022 00:44 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе подвели итоги муниципального этапа конкурса «Воспитатель года -2022»

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

18 февраля, в МКДОУ "Детский сад "Сказка" Новолакского района прошёл районный этап республиканского конкурса "Воспитатель года 2022". Так как, текущий год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, мероприятие было выдержано в русском народном стиле. Организаторами конкурса была придумана каждая деталь, которую они успешно применили в своём дизайнерском решении.

18 февраля, в МКДОУ "Детский сад "Сказка" Новолакского района прошёл районный этап республиканского конкурса "Воспитатель года 2022". Так как, текущий год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, мероприятие было выдержано в русском народном стиле. Организаторами конкурса была придумана каждая деталь, которую они успешно применили в своём дизайнерском решении.

Зал украшали аппликации с хохломским рисунком, матрёшки, предметы русской народной утвари и всемирно известные русские платочки. А прибывших на мероприятие гостей, встречали караваем и солью.

В качестве членов судейской коллегии выступили: Идрисова Залиха Идрисовна — заведующая кафедрой дошкольного образования ДИРО, кандидат педагогических наук, заслуженный работник общего образования РФ; Гаприндашвили Ольга Борисовна — старший преподаватель, Почетный работник общего образования РФ, отличник народного образования РД; Кудаева Светлана Рамазановна — начальник УО Новолакского района; Шуаева Бахтун Шуаевна — замначальника УО МО; Шахмарданова Меседо Расуловна — методист УО МО. Конкурс "Воспитатель года" прошёл в несколько этапов, где 6 конкурсантов должны были показать всё, чем они занимаются в своей профессии.

Первым этапом была демонстрация увлекательных и обучающих занятий. Участники конкурса поддержали тематику мероприятия и выбрали для работы персонажей из русских народных сказок: колобка, медведя и других не менее ярких героев. Дети были в восторге от такого формата занятий. Сказки, интерактивные игры, интересные опыты и рукоделие вовлекли даже самых отстранённых ребятишек. Педагоги-дошкольники продемонстрировали методическую компетентность, умение заинтересовать группу, оригинальность организации и выбора содержания образовательной деятельности, поддержку инициативности детей.

Вторым этапом конкурса стала "Визитная карточка" воспитателей. В короткометражном видеоролике конкурсанты показали зрителям то, как проходят их рабочие будни, как дети справляются с заданиями воспитателя и рассказали об удивительной связи воспитателя и ребенка. Было приятно наблюдать счастливые лица детей, которым на встречу идёт их любимый воспитатель. И к делу монтажа, они, безусловно, подошли креативно.

Следующим испытанием стало проведение мастер-класса. Из презентаций педагогов гости и жюри узнали, как правильно использовать краски по стеклу, развивать мелкую моторику с помощью фланелеграфа , быстро запоминать стихи и моделировать фигуры с помощью техники "Скрайбинг" и как превратить не нужную коробку в интерактивный барабан.

Завершающим этапом конкурса стали «Ток-шоу" и педагогическая находка, в котором воспитатели и жюри более обширно поговорили о дошкольной педагогической деятельности.

В завершение конкурса "Воспитатель года — 2022" судьи отметили высокий уровень организации и подготовки конкурсантов, а также, что конкурс педагогического мастерства — это праздник творческих состязаний людей, горячо любящих свою профессию и беззаветно преданных ей, это еще и серьезное испытание профессионализма даже для опытных воспитателей. Приглашённые на мероприятие гости поздравили воспитателей и адресовали им напутственные слова. Завкафедрой дошкольного образования Залиха Идрисова благодарила всех участниц состязания с успешным прохождением конкурсных испытаний, подчеркнув, что участие в подобных мероприятиях – это, несомненно, приобретение определённого педагогического опыта, и пожелала дальнейших творческих успехов и достижений.

Начальник УО Новолакского района Светлана Кудаева пригласила на сцену всех конкурсантов для награждения. По итогам всех конкурсных испытаний, победителем муниципального профессионального конкурса «Воспитатель года-2022» стала Бажаева Ума Омаровна, воспитатель МКДОУ "Детский сад "Радуга", ей предстоит представлять дошкольное сообщество Новолакского района на республиканском этапе профессионального конкурса. Призёрами конкурса стали Гаджиева Анжела Кировна и Хайдакова Зарема Магомедовна.

Руководитель Управления образования не могла не отметить коллектив детского сада "Сказка" в лице заведующей Нажават Магомедгаджиевны за отличную организацию мероприятия. Работники "Сказки", в свою очередь, показали замечательный русский народный танец в красивых платьях и кокошниках, а также организовали праздничный фуршет с русскими народными яствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12