Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.02.2022 11:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сохранить и развивать родной язык?

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

В преддверии Дня родного языка корреспондент газеты «Голос времени» задал этот вопрос учителю родного аварского языка МКОУ «Новочуртахская СОШ №2» Новолакского района Албасхановой Умагани Халиловне.

- Умагани Халиловна, как вы считаете насколько у нас развиты родные языки в Дагестане и что нужно сделать такое, чтобы дети не забывали родные языки?

- Учитывая формирование мыслительной деятельности человека, можно предположить, что ребенок должен с самого рождения слышать родную речь от родителей, потом – учиться говорить на нем, подражая членам семьи. И когда малыш приходит в садик, в школу, у него должно быть сознание национальной идентичности, потому что в одной группе, в одном классе могут быть дети с другой языковой культурой, которых он должен уважать.

Домашнее понимание родного языка, говорение должны укрепиться в школе на уроках чтения и письма на родном языке, а в старших классах сформирован интерес к родной литературе, песенному и театральному искусству. Это в идеале. Потому как с малых лет многие родители уже формируют интерес к иностранным языкам и чужой культуре. Мне грустно, что на последнем звонке выпускники школ и танцуют под иностранные песни, и сами поют на чужом языке.

Глупо надеяться, что законопроекты помогут сохранить родной язык. Да, будут выделяться средства на закупку учебников, в школах преподаваться язык, но если дома ребенок не будет слышать родную речь, то все впустую. Считаю, что если язык будет осознаваться не просто как предмет изучения, а как маркер идентичности, то проблема его сохранения отпадет. Изменение ситуации, на мой взгляд, возможно за счет расширения условий функционирования родного языка, повышения его статуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4