Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.02.2022 10:31 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной язык - это колыбель поколений

Автор: Кабират Цахаева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Родной язык — это язык, на котором мы говорили с самого детства, бабушки пели нам колыбельные песни ночами и рассказывали интересные истории вечерами. И сейчас наступило время, когда наши прародители и родители бьют тревогу из-за нежелания детей изучать свой родной язык. Ведь, если национальные языки исчезнут, народ потеряет свою уникальность, лишится своей самобытности и колорита, и новый язык уже никто не придумает!

Родной язык — это язык, на котором мы говорили с самого детства, бабушки пели нам колыбельные песни ночами и рассказывали интересные истории вечерами. И сейчас наступило время, когда наши прародители и родители бьют тревогу из-за нежелания детей изучать свой родной язык. Ведь, если национальные языки исчезнут, народ потеряет свою уникальность, лишится своей самобытности и колорита, и новый язык уже никто не придумает!

Пятьдесят лет назад, возможно, эта проблема не была такой тревожной для нашего народа, но сейчас, это действительно "кровоточащая рана".

В Новолакском районе живут люди трёх национальностей, а на территории переселения их на порядок больше. А всё потому, что граничит с разнонациональными населенными пунктами.

Так, в Новокулинской СОШ №2 учатся свыше тысячи учащихся из 7 посёлков, а родных языков, не считая русский, — 2.

Лакский язык преподаёт уже много лет Рамазанова Багун Абдиновна. Всеми любимая и уважаемая, патриотка до мозга костей, человек, который ради любимого языка, перепрофилировался из учителя математики и физики в учителя родного языка, получив второе высшее образование. Багун Абдиновна рассказала корреспондентам районной газеты «Голос времени» о том, какие проблемы сопровождают её на пути учителя лакского языка, и как она с ними справляется.

"Преподаю я довольно-таки давно, и у меня, конечно, есть с кем сравнить нынешних учеников. Я всё чаще замечаю, что дети между собой разговаривают на русском языке, будучи одной национальности, либо разговаривают не чистым, разбавленным русскими словами языком. Возможно виной всему полинациональность нашего контингента учащихся, а возможно и появившиеся не так давно всемирные цифровые площадки, где дети проводят большую часть своего времени. Но сказать, что ребята совсем не хотят изучать язык, я тоже не могу.

В начальных классах желания у детей бывает больше, детишки стараются, даже соперничают, кто знает больше. Но со временем, их желание угасает и остаётся маленький огонёк, который не так-то легко разжечь. Старшеклассники делают огромный нажим на предметы ОГЭ и ЕГЭ. Обиднее всего, когда ученики переходят в группу изучения русского языка, как родного. Но их тоже можно понять, — на кону будущее ребёнка, который должен успешно сдать экзамены. Не могу не отметить, что и многие родители тоже ведут активную работу с детьми, говорят о важности родного языка и о том, что это даже здорово, когда ты знаешь помимо русского языка ещё один, который поймут не все. В этом есть огромное преимущество, что можно обсуждать между собой то, что другим знать вовсе не нужно, ведь у каждого есть сокровенные тайны... Поддержка родителей играет немаловажную роль", — поделилась Багун Абдиновна.

Кроме лакского языка, в Новокулинской школе преподают и аварский язык. Насрудинова Динара уже пятый год замечательно с этим справляется. Динара рассказала о нюансах преподавания и изучения аварского языка на территории Новолакского района. Аварский язык, сам по себе, сложен и многообразен из-за множества диалектов. Бывает, порой, что люди могут не понимать друг друга, будучи аварцами из разных сел. Но, всё же, Динара старается донести до каждого ученика свой предмет, несмотря на языковой барьер.

"Главное, интересно преподнести, чтобы ученика зацепило, а дальше уже сыграет детское любопытство. Стоит упомянуть, что среди моих учеников есть не только аварцы, но и табасаранцы. Это говорит о том, что всё-таки есть надежда, что современные дети повернутся лицом к родным языкам", — отметила Динара.

До недавнего времени проблема с нехваткой и даже вовсе отсутствием учебников и пособий была одной из острых, но, два года назад, с помощью покойного экс-главы селения Новокули Абакара Капланова были закуплены учебники, и этот вопрос был практически полностью снят, за что они ему безмерно благодарны.

Новокулинская СОШ №2 на весь район славится своими фестивалями родных языков. Ко дню родных языков, педагоги и ученики готовятся как к грандиозному событию и отмечают с большим размахом. Готовят постановки из разных сказок или былин, рассказывают стихи, поют народные песни, танцуют национальные танцы в красивых костюмах, ну и, конечно, готовят блюда дагестанской кухни. Поддержать столь патриотичное мероприятие всегда готовы артисты дагестанской эстрады. Это всё благодаря стараниям педагогического коллектива, руководства школы и соучастия неравнодушных родителей. Бабушки и дедушки, мамы и папы ребят принимают активное участие в викторинах и конкурсах на знание давно не используемых слов, знание забытых традиций и обычаев.

К сожалению, в прошлом году отметить фестиваль не удалось в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, и мероприятие провели в режиме онлайн.

Несмотря на сложные времена, связанные с новой коронавирусной инфекцией, учителя и ученики не перестают принимать участие в конкурсах, мероприятиях и олимпиадах, но уже в непривычном для себя амплуа.

Мы с большой надеждой верим, что скоро вновь сможем лицезреть буйство красок фестиваля родных языков, как в добрые и беззаботные времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8