Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

28.02.2022 14:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Договор заключается между нуждающимися и местными

Автор: Идрис Алиев

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Договор заключается между нуждающимися и местными властями. В отличие от пособий, главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Данные выплаты предназначены для целевого пользования: чтобы найти работу, получить дополнительное образование или пройти лечение, например.

Напомним, что данная государственная поддержка утверждена в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 года № 296- ОБ утверждении государственной программы РФ «Социальная поддержка граждан».

В УСЗН МО «Новолакскиий район» заключил социальный контракт с 108 заявителями, обратившимися в данное учреждение. Из них 23 контракта по поиску работы, 34 осуществление ИП, 28 –ведение личного ЛПХ и 24 – выход из трудной жизненной ситуации.

Как рассказал участник программы Шамхалов Марис, из-за большого числа зараженных ковидом пришлось закрывать хозяйственный магазин. Пошли сильные убытки. Но в скоре все нормализовалось, разрешили работать, так как хозяйственный магазин в первую очередь должен работать в такой тяжелый период. Тем более у нас в магазине продаются только товары первой необходимости. Можно сказать, что мы в первую очередь спаслись от кризиса благодаря государственным поддержкам для развития малого и среднего бизнеса – социальный контракт, выплачиваемый Министерством труда и социального развития РД. Благодаря помощи нашего правительства мы вышли из этой сложной ситуации.

Саидова Полина благодаря социальному контракту открыла Салон красоты в центр села Новолакское. Взяла в аренду помещение, купила необходимы косметические товары и принадлежности, наняла себе квалифицированных работников. «Я очень благодарна Министерсту труда РД, благодаря данной помощи я и моя семья смогли выйти из трудной жизненной ситуации».

Джамхатов Салман, житель села Гамиях Новолакского района, благодаря помощи УСЗН в МО «Новолакский район» открыл картинг(мини автомашины). Теперь каждый желающий может себя почувствовать профессиональным гонщиком-, отметил Салман.

Курбанов Тахсин тоже был в сложной ситуации, не мог найти работу. Благодаря помощи Министерства труда РД в центре села Новолакское Тахсин открыл кофейню. Участие в проекте ему позволило построить собственное помещение, закупить необходимую технику посуду и продовольственные товары.

Данная государственная поддержка действует и в 2022 году. Любой желающий житель Новолакского района может обратиться и подать документы в ГКУ РД УСЗН в МО «Новолакский район» на один из видов социального контракта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3