Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

14.03.2022 10:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовку к весенне-поливным работам обсудили в УСХ Новолакского района

Источник: Пресс-служба Администрации МО "Новолакский район"

На состоявшемся в управлении сельского хозяйства Новолакского района совещание руководителей сельхозпредприятий обсуждали вопросы о ходе подготовки к весенним полевым работам в Новолакском районе и организации проведения мероприятий против распространения особо опасных вредителей и болезней сельхозкультур.

На состоявшемся в управлении сельского хозяйства Новолакского района совещание руководителей сельхозпредприятий обсуждали вопросы о ходе подготовки к весенним полевым работам в Новолакском районе и организации проведения мероприятий против распространения особо опасных вредителей и болезней сельхозкультур.

Открыл совещание директор МКУ УСХ Камиль Магомедов. Он поприветствовал участников собрания, а также присутствующих ответработников ФГБУ «Россельхозцентр».

Затем главный агроном района Нурмагомед Нурмагомедов рассказал о ситуации в сельхозпроизводстве на сегодняшний день. В Новолакском районе общая площадь пахотных земель составляет 8770 га. Под урожай 2022 года посеяно озимых зерновых 3927 га. что на 7 га больше, чем в прошлом году. Озимая пшеница под урожай 2022 г. на площади 3101 га, ячмень 826 га. Состояние озимых культур на сегодняшний день хорошее. Под многолетними травами прошлых лет занято 302 гектара.

В сельхозпредприятиях района планируется посеять яровые культуры на площади 3491 га. В том числе кукуруза-601 га, подсолнух – 361 га, однолетние травы – 2217 га, многолетние травы – 292 га, овес – 20 га. Докладчик отметил, что подготовка полей к яровому севу отстает от агротехнических сроков, т.е вспахано зяби только 900 га, что составляет 26%. Руководители хозяйств пообещали, что для своевременного завершения работ у них есть все условия. Не возникнут также проблемы с приобретением семян, минеральных удобрений, гербицидов и инсектицидов для химической обработки посевов колосовых культур.

К семенам в настоящее время особые требования. Поэтому мы рекомендуем и контролируем приобретение апробированных семян, имеющих сертификат качества. Составлены договора на приобретение семян. Завоз недостающих семян яровых культур будет в период сева.

Планируется приобретение 85 тонн минеральных удобрений на подкормку озимых зерновых, в таких хозяйствах как СПК «Дагестан-2007», СПК «Правда», СПК им. Орджоникидзе», КФХ «Даххаев».

Для проведения весеннее-полевых работ требуемая сельхоз.техника имеется. Необходимое количество ГСМ по договорам с АЗС будет приобретено до начала полевых работ.

Особое внимание уделяется химической защите растений. По этому воаросу перед руководителями выступили начальник Казбековского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Зульфия Дадаева и начальник Хасавюртовского отдела Гюлбарият Черкесова. Они отметили, что результаты проведенных обследований полей зерновых показали, что ощутимый урон наносят мышевидные грызуны. Приманки протравы-самый эффективный метод борьбы с ними. А среди опасных сорняков были названы амброзия, овсюг и подмаринник и другие. До закладки семян на хранение, проводят обработку против вредителей. Перед посевом все семена зерновых и других культур протравливают. Начиная с ранней весны, в хозяйствах района начнут обработку гербицидами против сорных растений. По ходу вегетации культуры обрабатываются инсектицидами против карантинных вредителей.

В соответствии с Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД был обсужден также вопрос производства овощной продукции Личных подсобных хозяйств с целью последующей реализации ее СХТП и переработчикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7