Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

21.03.2022 16:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь весны

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Долгожданный праздник весеннего равноденствия. Праздник весны, ликования цветущей природы над холодной и угрюмой зимой, торжество светлого над темными силами.

День празднования Нового года по восточному календарю приходится на 21 марта. Это день весеннего равноденствия, который отмечают широко и пышно, провожают зиму и встречают весну.

Жители нашего района всегда готовятся к этому празднику, перед праздником охвачены веселой суетой, оживлением.

Друг друга приветствуют с пожеланиями мира, добра и благополучия, угощают друг друга обрядовым хлебом — барта.

Эта ночь особенная и обрядовый праздник отмечают много лет. К праздничным обрядам относятся разжигание костров в местах массового скопления людей. Главный герой праздника – костер, который полыхает с вечера до самого рассвета. Считалось, что, перепрыгнув в первый день весны через костер, больной освобождается от всех недугов, а у здорового осуществляются все желания, очищение от сглаза и грехов. Прыгающие просят разрешения уничтожить в огне неудачи, боль, горе, оставить их в прошедшем году. Костер символизирует возрождение и обновление жизни, победу весеннего тепла над зимними холодами, жизни над смертью, света над тьмой.

Вокруг костра поют песни и танцуют . Каждый из выступающих показывает свое исполнительское искусство, национальные костюмы, разные музыкальные инструменты, шуточные сценки, стреляют из ружей. Активно участвуют вокруг костра, считается, что обряд разжигания костра приносит радость, веселье, объединяет людей. Столы ломятся от изобилия, сладостей.

Обязательным блюдом праздника весны является каша из пшеничной крупы, крупно молотой на ручных жерновах, в которую при варке клали кусочки сушеного мяса. Это блюдо раньше подавалось с кислым молоком, приправленным чесноком. Его называли еще – къатта тату (способствующая загустению в доме).

Роскошным блюдом считались пельмени с яичной начинкой. Готовя эти блюда на праздник надеялись, что в доме целый год будет достаток.

Так же в этот день принято навещать близких родственников, соседей, особенно пожилых. Считалось, что это самый благоприятный день в году для выбора будущей жены. А если невеста была засватана раньше, то ее обязательно ходили поздравить с подарками. Собирались все близкие и родные, в присутствии родственников назначали день свадьбы, обговаривали детали будущего семейного торжества. Символом праздника является обрядовый хлеб — барта, украшенный орехами и сладостями.

В преддверии праздника весеннего равноденствия желаем всем весеннего настроения, тепла и уюта, здоровья и благополучия, мира и добра!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6