Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.03.2022 12:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство снабжает душу крыльями

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

На протяжении всего периода своего существования в Новолакской районной школе искусств решались задачи, поставленные с целью повышения качества образовательной деятельности, направленной на выявление и развитие художественных и музыкальных способностей детей. В конце каждого отчетного периода Школа исккуств выходит с положительным результатом.

Положительным результатом является стабильность количества учащихся в течение года, повышение интереса к творчеству. Над этими показателями и работают преподаватели школы. Учащиеся занимаются активной конкурсной деятельностью параллельно с учебным процессом.

Многие учащиеся преподавателя Алиевой Гульжахан стали победителями Всероссийских и республиканских конкурсов, что подтверждено дипломами, грамотами и газетными публикациями. Детская Школа искусств Новолакского района функционирует по профилю: фортепиано, вокал, изобразительное искусство, художественно-прикладное творчество, хореография.

У истоков школы стояли известные в нашем районе музыканты и педагоги: Магомедов Закир, Магомедов Магомед, Курбанмагомедов Апани. Первым директором музыкальной школы был Магомедов Закир.

В настоящее время районной Школой искусств руководит Гусейнова Рашидат, которая продолжает традиции, заложенные замечательными педагогами, стоявшими у истоков формирования школы.

Школа по праву гордится преподавателем, воспитавшим большое количество танцоров, — Сулеймановым Мурадом.

Здесь функционируют три отделения: хореографического, изобразительного искусства, музыкального (фортепиано) направлений, на которых обучаются более 160 учащихся, работают 8 преподавателей.

При школе создан хореографический ансамбль «Эдельвейс» (художественный руководитель Сулейманов М.П.), который является неоднократным победителем и призером различных конкурсов и фестивалей республиканского и всероссийского уровней.

В настоящее время творческий коллектив «Эдельвейс» усиленно готовится к республиканскому конкурсу, который состоится 29 апреля в рамках празднования Дня танца. Наш хореографический ансамбль намерен принять участие в двух номинациях. Участники ансамбля усиленно занимаются, репетируют даже вне расписания. Самое большое количество учащихся занимается на хореографическом отделении. На сегодняшний день – более 100 воспитанников. Преподаватели Сулейманов Мурад (руководитель ансамбля), Абакаров Абакар, Бабаев Уллубий занимаются с участниками ансамбля и остальными учащимися отделения.

Анализируя результаты конкурсной деятельности хореографического коллектива «Эдельвейс», необходимо отметить, что руководитель ансамбля Сулейманов Мурад любит свою профессию и очень серьезно к ней относится. Повышает свой профессиональный уровень. Требует от воспитанников серьезного подхода к танцам и строгого соблюдения расписания уроков. И как следствие этого – высокие результаты на конкурсах.

Хореографический коллектив «Эдельвейс» является лауреатом Международного конкурса в Сочи, конкурса в Нальчике, конкурса «Евразия», удостоились Гран – При Всероссийского конкурса в Ессентуки, Кисловодске и Железноводске, Гран – При республиканского конкурса. Это результат труда преподавателей, которые любят свое дело и показывают блестящие результаты своего труда.

Уровень мастерства воспитанников Гульжахан Алиевой говорит сам за себя. Вот уже несколько лет подряд они занимают первые места на ежегодном конкурсе «Весенняя фантазия» в номинациях «Куклы народов мира» и «Кукла – сувенир». По условиям конкурса кукла должна быть собственного изготовления. Эскиз куклы и моделировку одежды дети составляют сами под руководством преподавателя. Одежду заказывают у швеи, подбирают украшения и другие аксессуары. В этом году воспитанники отделения подготовили для участия в республиканском конкурсе куклу в русском народном костюме. Для этого на занятиях изучали историю русского костюма, названия каждого элемента одежды и вышивки.

В октябре состоится ежегодный республиканский конкурс «Гамзатовские странички», подготовка к которому идет уже сейчас. Участники конкурса должны написать картину на тему произведений Расула Гамзатова.

Школу искусств посещают разновозрастные учащиеся до 16 лет. Учатся в школе 5-6 лет. С детьми ведутся теоретические и практические занятия. За все время функционирования Школы искусств (10 лет) достойно закончили школу многие выпускники. Отрадно отметить, что из года в год выпускники продолжают дело своих наставников, поступая в профильные учебные заведения. Среди выпускников есть студенты Московского архитектурного института, Чеченского Государственного педагогического института, художественного училища им. Джемаля. Здесь занимаются дети не только с районного центра, но и с окрестных сел. Преподаватели выявляют талантливых детей и проводят работу с родителями по дальнейшему вовлечению детей к занятиям.

В музыкальном отделении с детьми занимаются три преподавателя: Курбанмагомедова Гюльчехра (сольфеджио, музыкальная грамота, теория музыки), Гусейнова Рашидат (фортепиано) и Устаев Батыр (вокал).

Последние два года, в связи с особыми санитарно – эпидемиологическими обстоятельствами в стране и в мире, школа, как и многие другие учебные заведения, занималась с детьми дистанционно. Конечно, вести занятия в онлайн формате не просто. Здесь больше проводилась теоретическая часть. Такие уроки воспитывают в детях мотивацию труда. И учащиеся, и преподаватели занимаются концертной и выставочной деятельностью. Согласно результатам выступлений воспитанников школы, повышается ее социальная значимость, формируется общественное мнение, крепнут связи по обмену опытом с различными детскими коллективами.

Администрация МО «Новолакский район» уделяет самое пристальное внимание популяризации и результативности деятельности воспитанников ШИ.

Школе представлена уютная и просторная учебная площадь, зал для репетиций. Материально – техническое обеспечение осуществляется своевременно. Благодаря финансированию районной администрации ансамбль «Эдельвейс» приобрел чудесные танцевальные костюмы, причем несколько комплектов.

Активная позиция районной администрации по созданию благоприятной атмосферы в культурной жизни детского коллектива поставила перед Школой искусств задачи по еще большему участию в культурно – массовых мероприятиях республиканского значения, усилению роли патриотического воспитания и формировании устойчивой гражданской позиции воспитанников школы.

Кто знает, может из стен школы в недалеком будущем выйдут свои кажлаевы или чаллаевы. Ведь школа выявляет талантливых детей.

Хочу завершить статью словами руководителя отделения изобразительного искусства Гульжахан Алиевой- «Школа искусств всегда ждет маленького гения, который постучится в её двери».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11