Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

25.03.2022 12:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческого вдохновения вам!

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости ….» — эти слова А.С.Пушкина с полным правом можно отнести и к Центрам традиционной культуры народов России, выполняющим функции развития не только художественного творчества, но и возрождения и сохранения самобытных обрядов, обычаев традиций.

Сегодня в каждом районе Дагестана имеется такой центр. Во всех центрах представлены экспозиции этнокультурного наследия: предметы быта и старинная домашняя утварь, национальные костюмы, музыкальные инструменты, изделия мастеров народных промыслов, работы воспитанников школ искусств и многое другое. Имеются такие Центры и уголки и в сельских Домах культуры нашего района.

Аюбова Рита работает художественным руководителем в Доме культуры села Банайюрт.

Трудовую деятельность начала после окончания культпросвет училища. У нее большой опыт работы.

В селе мероприятия проводятся в основном совместно с учащимися школы. Рита всегда готова прийти на помощь и поддержать. За свою отзывчивость пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан.

Ханмагомедова Аслипат работает художественным руководителем Новомехельтинского Дома культуры. Более 26 лет жизни она посвятила сохранению культуры родного села.

Аслипат увлеченный человек, её энергия творит чудеса. В кабинете по — домашнему уютно и комфортно, много цветов. Здесь оформлен этноуголок центра традиционной культуры, где проводятся мероприятия со школьниками.

В здании администрации села Ямансу находится кабинет художественного руководителя Лелуевой Риты. Добрая и отзывчивая Рита давно работает в учреждении культуры села. В сельской местности Дом культуры является местом наибольшего сосредоточения жителей. Здесь оформлены стенды с биографией выдающихся земляков. Все это очень важно в процессе воспитания молодого человека. Задача Риты сделать свой кабинет досуговым и информационным центром общения людей, живущих в сельской местности.

Глава сельского поселения Кадыров Тимур частый гость на всех проводимых мероприятиях. Работники сельского Дома культуры поддерживают дружеские связи с работниками Ножайюртовского Дома культуры. Они едут друг к другу в гости, совместно проводят праздники, встречи, молодежные конкурсы, отмечают все значимые даты, знакомятся с традиционной культурой, отдыхают и уносят с собой незабываемые впечатления, набираются опыта. Совместная работа способствует сплочению представителей двух районов.

Поздравляя работников культуры с профессиональным праздником, желаем им энтузиазма в деятельности, творческого вдохновения и перспективных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4