Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

01.04.2022 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря социальному контракту Баймурадов Идрис открыл собственное дело по выращиваю клубники

Автор: Идрис Алиев
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Семья Баймурадовых живет в селе Новолакское Новолакского района уже очень давно. Идрис – многодетный отец, работающий на земле. С заработной платой в размере МРОТ он не мог кормить семью. Собственного дома у него не было, жил у родителей. С помощью социального контракта Идрис вместе с семьей организовал свое собственное дело по выращиванию клубники.

Семья Баймурадовых живет в селе Новолакское Новолакского района уже очень давно. Идрис – многодетный отец, работающий на земле. С заработной платой в размере МРОТ он не мог кормить семью. Собственного дома у него не было, жил у родителей. С помощью социального контракта Идрис вместе с семьей организовал свое собственное дело по выращиванию клубники. Сельский быт близок и понятен Идрису с детства.

Каждое лето он помогал родителям на сенокосе, домашнем огороде, зимой ухаживал за скотом. Основные производства в селе Новолакское — мясо-молочное скотоводство, коневодство, овоще- и картофелеводство, зерновые культуры. В селе есть культурный центр, средняя общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения.

О программе «Социальный контракт» Идрис узнал из статьи в местной газете «Голос времени». Сразу пошел в Управление соцзащиты. Процедура простая: собрать пакет документов, которые подтверждают, что у семьи низкий уровень доходов. Работники Управления социальной защиты района проконсультировали, помогли со сбором документов, составлением бизнес-плана. «Социальный контракт я рассматривал как шанс начать свое дело. Клубника и клубничное варенье пользуются спросом среди местных жителей.

Деньги, полученные по программе социального контракта, ушли на покупку материалов для постройки поливочного аппарата, огромного чугунного бака, покупку семян для посадки, постройки рабочего помещения, а также специальных химических препаратов для травли насекомых и грызунов. Мой бизнес расцвел в прямом и переносном смысле.

Благодаря единовременной выплате, моя семья сумела выйти из тяжелой жизненной ситуации. Рад, что Президент России Владимир Путин думает о своем народе и запускает такие проекты и программы по поддержке граждан, оставшихся в трудной жизненной ситуации. Спасибо всем, кто помог!», — рассказывает Идрис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5