Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

22.04.2022 01:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры профилактики суицидов среди несовершеннолетних в интернет-пространстве обсудили в школах Новолакского района

Источник: ИТ-отдел Администрации МО "Новолакский район"

В школах Новолакского района стартовали мероприятия на темы «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних в Интернет -пространстве», «Уголовная и административная ответственность за распространение заведомо ложной информации», «Интернет -безопасность».

В школах Новолакского района стартовали мероприятия на темы «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних в Интернет -пространстве», «Уголовная и административная ответственность за распространение заведомо ложной информации», «Интернет -безопасность». Так, накануне в Новолакской СОШ №1 с приглашением старшего инспектора ПДН ОМВД РФ по Новолакскому району, майора полиции Тимура Шавлукова провели лекции и беседы среди учащихся 5-11 классов на данные темы.

Организаторами мероприятия выступили психолог-педагог школы Залина Алиева и замдиректора по образовательной части Светлана Агасиева. Учащимся показали видеоролики последствий суицидов, рассказали об эмоциональном фоне близких, переживаниях. Отметим, что общедоступность сети Интернет для детей, привела к массовому увлечению различными играми на просторах Интернета, в частности в соцсетях. Если в семье есть дети, то наличие выхода в Интернет является уже по-настоящему насущной потребностью в связи с повсеместным введением электронных форм образования.

Однако доступ к сети «Интернет» имеет не только плюсы, зачастую он представляет серьезную угрозу нормальному духовно-нравственному и моральному развитию детей. Приходится констатировать, что большинство родителей недооценивают опасность бесконтрольного доступа несовершеннолетних в сеть Интернет, или просто не владеют информацией о возможных угрозах. Вместе с тем бесконтрольное и произвольное посещение детьми сайтов и создание ими в социальных сетях личных профилей несет в себе скрытую угрозу превращения несовершеннолетних в жертву преступных посягательств. В частности, одной из таких угроз является присоединение ребёнка к так называемым «группам смерти», к которым относятся сообщества в социальных сетях, регулярно размещающих информацию о способах совершения суицидов. Некоторые «группы смерти» («Синий кит», «f57», «Тихий дом») вовлекали детей в «игры» с элементами доведения до самоубийства, используя при этом различных популярных персонажей детских комиксов или мультфильмов, или же давали несовершеннолетним различные задания, выполнение которых приводило в итоге к суициду. Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто "игра в суицид" заканчивается трагедией!

В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.

Школа, где подростки проводят треть дня, представляется идеальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся и проведения программы предотвращения самоубийств. В связи с этим, в школах района разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7