Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

29.04.2022 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК прошло в Новолакском районе

Автор: Умугали Яхьяева
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

28 апреля в администрации МО «Новолакский район» состоялось заседание Антитеррористической комиссии. В работе заседания приняли участие члены АТК, представители УФСБ РФ по РД в г. Хасавюрт, межведомственного отдела вневедомственной охраны по г. Хасавюрт, ФКПП «Герзельский мост» ВОГО и П МВД России, ОНД и ПР №10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам, а также представители правоохранительных структур района.

28 апреля в администрации МО «Новолакский район» состоялось заседание Антитеррористической комиссии. В работе заседания приняли участие члены АТК, представители УФСБ РФ по РД в г. Хасавюрт, межведомственного отдела вневедомственной охраны по г. Хасавюрт, ФКПП «Герзельский мост» ВОГО и П МВД России, ОНД и ПР №10 по г.Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам, а также представители правоохранительных структур района.

На повестке дня рассматривались вопросы:

1.О мерах по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения Майских праздников.

Докладчики: ОМВД России по Новолакскому району Щейхов А.Щ.

2.О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 -2023 годы в Республике Дагестан на территории МО «Новолакский район» на 2019-2023 годы.

Докладчики: Начальник МКУ «УО» Кудаева Светлана Рамазановна. Заместитель начальника МКУ «УК, МП, ФК, спорту и туризму» Магомедов З.М., главы МО поселений.

3.О состоянии организации работы с семьями и несовершеннолетними детьми членов незаконных вооруженных формирований.

Докладчики: Начальник МКУ «УО» Кудаева Светлана Рамазановна.

4.О проведении проверки деятельности антитеррористических комиссий в МО поселений с.Ахар, Шушия, Новокули, Дучи. Оказание практической и методической помощи в организации их работы, а также образовательных учреждений, находящихся на территории Новостроя.

Докладчик: Заместитель главы МО Мусаев Гайирбег Магомедович.

5.О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в МО. Докладчик Шахмилова П.З.

По первому вопросу докладчик проинформировал, что отделом МВД по Новолакскому району разработан план мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и празднования дня Весны и Труда и 77 –ой годовщины Великой Победы. Проведены оперативно – профилактические мероприятия в населенных пунктах района с целью обработки жилого сектора на предмет выявления укрытий преступного элемента и их пособников, мест хранения взрывчатых и наркотических веществ. Перед проведением праздника, все объекты будут обследованы с использованием служебно – розыскных собак и будут взяты под охрану. На охрану правопорядка при возложении венков и цветов у памятников участникам ВОВ будут задействованы сотрудники полиции. Под круглосуточную охрану будут взяты памятники участникам ВОВ во всех населенных пунктах района. Маршрут передвижения «Бессмертного полка» будет обследован с использованием служебно – розыскных собак. В этом году народные гуляния на праздничной поляне решено не проводить. Все мероприятия пройдут на площади районного центра. Обеспечение общественного порядка и безопасности в районе в дни подготовки и проведения праздничных мероприятий является одной из главных задач, стоящих перед руководством района и отделом внутренних дел по Новолакскому району в эти дни,- отметил заместитель начальника отдела ВД по Новолакскому району Осман Хаджиев.

Выступившие при обсуждении второго вопроса повестки дня методист Управления образования, курирующий воспитательную работу в школах, Джамиля Мусиева и заместитель начальника МКУ «УК,МП,ФК, спорта и туризма» Заур Магомедов, выступили с информацией о ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Работа в этом плане проводится комплексно, во взаимосвязи со школами, представителями духовенства и правоохранительных и органов. Информационно — разъяснительная и профилактическая работа в образовательных организациях района проводится регулярно и эффективно.

Между организациями района выстроена слаженная система профилактической работы, выявляются проблемные и требующие решения вопросы. Так же по этому вопросу выступили глава МО «село Новолакское» Рамазанов Сулейман и глава МО «село Новочуртах» Рамазан Набиев, которые доложили, что проблемных вопросов, которые не удается решить на уровне сельской администрации нет.

По третьему вопросу повестки дня выступила методист УО Джамиля Мусиева. Она отчиталась о работе, проводимой с семьями членов незаконных вооруженных формирований. Эта работа проводится совместно с отделом ВД по Новолакскому району и органами местного самоуправления среди лиц, отбывших наказание за преступления террористического характера, по недопущению повторного вовлечения в преступную деятельность. Джамиля Мусиева рассказала о той масштабной комплексной работе, которая проводится всеми заинтересованными структурами в этом направлении, по недопущению повторного вовлечения в преступную деятельность и принимаемых мерах по адаптации, реабилитации и социальной интеграции детей из таких семей. В этом направлении педагоги, психологи, организаторы, классные руководители применяют технологии не прямого, а косвенного воздействия, направленные на формирование здорового образа жизни; уделяется внимание посещаемости и включенности обучающихся в образовательный процесс: работают над формированием среды для позитивного само проявления обучающихся. Для работы с учащимися этой категории применяется методика добровольного социально – психологического тестирования. Тестирование является анонимным и конфиденциальным и результаты тестирования разглашению не подлежат.

Об организации работы с лицами, ранее судимыми за совершение преступлений экстремистской направленности, рассказал глава села Новолакское Рамазанов Сулейман.

С лицами, ранее осужденными за преступления террористической направленности, в сельской администрации проводятся беседы в форме открытого диалога, в ходе которых разъясняется пагубная сущность терроризма. На переселенческой территории проживают трое детей, возвращенных из Сирии, которых работники администрации совместно с работниками органов опеки посещают регулярно, с целью проведения профилактической работы и обследования жилищно – бытовых условий. Чтобы не допустить повторного вовлечения в противоправную деятельность, с этой семьёй специалисты сельской администрации постоянно поддерживают связь, посещают детей с подарками на каждый праздник, проводят профилактические беседы, проверяют домашние бытовые условия и успеваемость в школе.

Дети из данных семей охвачены культурными, спортивными и другими мероприятиями, проводимыми в школе и вне школы.

О проведенной проверке деятельности антитеррористических комиссий в МО поселений и оказании методической помощи в организации этой работы отчитался перед комиссией заместитель главы МО Гайирбег Мусаев. По этому же вопросу выступили и главы некоторых МО.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3