Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.04.2022 11:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтение сближает поколения

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Настоящий патриот своего народа и родного края будет приносить пользу окружающим, независимо от того, чем именно он занимается.

Это может быть учитель, обучающий подрастающее поколение, врач, лечащий пациентов, военный, защищающий целостность и независимость страны.

Их у нас много. Но в этом ряду не стоит забывать и про тех, чья работа нацелена на улучшение знаний не только школьников, но и всех граждан – это библиотекари.

Скромная улыбка, добрый взгляд, щедрая душа – библиотекарь с большим стажем, Омарова Тамара. Сколько рассказов, преданий, пословиц и поговорок можно услышать, когда удается провести с беседу. Каждый раз удивляешься народной мудрости, услышав ту или иную пословицу от нее. Она как никто умеет пробудить интерес к чтению.

В Новомехельтинской сельской библиотеке ученики местной школы – частые гости. Маленькие читатели любят читать книги и у каждого свои предпочтения. Неудивительно, что среди них немало активных читателей. Читать всегда в удовольствие: познаешь новое, фантазия развивается, то, что прочли пригодится в жизни. Чтение имеет большое значение в духовном развитии человека, развивается воображение, обогащается речь.

2 апреля, в день рождения великого датского сказочника, отмечается Международный день детской книги. В сельской библиотеке села Новомехельта в рамках программы Недели детской книги проходят интересные мероприятия. Подобные акции заинтересовывают читателя. В этом году Неделя детской книги приурочена к 140 летию со дня рождения Корнея Чуковского. Во время школьных каникул библиотекарь Омарова Тамара организовала культурный досуг в рамках Недели детской и юношеской книги.

29 марта прошел день, посвященный юбилею К.И.Чуковского «Сказки дедушки Корнея».

В этот день юные читатели посетили выставку книг «Волшебные сказки К.И.Чуковского», где познакомились с творчеством писателя, вспомнили его произведения, встретились с героями книг «Мойдодыр», « Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Путаница».

Мероприятие было организовано с целью воспитания у детей интереса к творчеству К.И.Чуковского, чтобы вызвать желание узнать новые сказки. С целью воспитания веры в добро, дружбу и любовь. Открытие недели детской книги было организовано с оформлением красочной иллюстрированной книжной выставки под названием «Волшебное царство королевы книги».

А также были оформлены книжные выставки: «Книжная галактика», « Путешествуйте вместе с нами», «Волшебники книжного царства», «Журнальная карусель» и другие.

В рамках выставки была проведена игра «Рисуем вместе», где участниками были дети с кружка «Волшебная кисточка». Была организована выставка творчества участников кружков «Рукодельница» и «Волшебная кисточка», где руководителем является Омарова Тамара. Организация таких мероприятий призвана создавать благоприятные условия для творчества, развивать способности в области рукоделия, развивать умения и навыки работы. В мероприятии приняли участие дети разных возрастов и младших классов.

Участникам кружков и конкурсов были представлены видео – просмотры Мульт – коллаж «В гостях у мультиков».

Омарова Тамара ознакомила детей с мультфильмами, просмотр которых может помочь в учебе . Она в своей работе часто устраивает литературные викторины. Выполняя творческие задания, дети развивают умение излагать мысли на бумаге. Только увлекательный сюжет, — неважно, рассказ это или поэма, — может вдохновить детей на чтение, помогая детям делать правильный выбор в огромном литературном мире. Библиотекарь сама читает им стихи, рассказывает истории и автобиографии видных деятелей культуры, искусства, образования. В процессе своей работы, совместно с учениками и коллективом Новомехельтинской СОШ им Р.Гамзатова, с социальными работниками, активистами села готовит мероприятия к знаменательным календарным датам. После проведения мероприятий участники клуба садятся в круг и обсуждают отдельные эпизоды, обмениваются мнениями.

Многолетняя и добросовестная работа Тамары Омаровой не раз отмечалась почетными грамотами, благодарственными письмами и дипломами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15