Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

06.04.2022 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо за мудрость и душевную красоту

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Есть такое слово – подвижник, в нем соединяются два очень важных понятия: двигать и подвиг. Они и выражают суть работы учителя, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, осуществляя ежедневный подвиг – отдает нам свои знания, вкладывает, воспитывает, любит.

На уроках учителя русского языка и литературы Тухчарской СОШ им.А.Давдиева Шапиевой Зазы Мамаевны в классе всегда тишина, потому что каждое слово, сказанное учителем пропитано любовью к своему предмету и ученикам. Она никогда не повышает голос, никогда не сердится на проказы и шалости. Ученикам достаточно одного взгляда.

Педагоги бывают разные: строгие и добрые, приветливые и справедливые, с юмором и с большим жизненным опытом. Есть и те, кто совмещают в себе все эти важные качества, именно такие педагоги способны на создание полной гармонии в классе. К таким учителям относится Шапиева Заза. Она неустанно дарит воспитанникам частичку своего сердца. Годы идут, и вот уже за плечами 40 летний опыт работы учителя русского языка и литературы. Она заботливо следит за развитием каждого ученика, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать на занятиях, отстаивать свою точку зрения.

На её уроках царит атмосфера доверия и взаимопонимания. Главное в отношении учителя к ученику – это показать свою заинтересованность в изучаемом предмете.

Не каждый может стать настоящим педагогом, ведь в этой профессии важны личность человека, его характер, убеждения. Ее уроки всегда наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания.

Деятельность учителя высоко оценивается учащимися. Большое уважение и любовь проявляют ученики к ней. К самостоятельной взрослой жизни подготовила она не одно поколение юных тухчарцев. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Учительница никогда не сидит на месте. Вся ее жизнь – это движение. Движение во имя чего-то или во имя кого-то.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Благородство учителя непременно отзовется в сердцах его учеников. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к мастерам своего дела.

Это обязывает учителя держаться на уровне современной науки. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и жизни. Этим мастерством Заза Мамаевна владеет в совершенстве. Она заслужила непререкаемый авторитет среди коллег, односельчан и учеников. Несмотря на свою загруженность , она всегда готова выслушать, дать профессиональный совет, как молодым преподавателям, так и опытным педагогам. Ее душевного тепла хватает всем: и ученикам, и всему большому интернациональному коллективу Тухчарской СОШ.

За годы работы в ее памяти осталось много приятных моментов: выпуски классов, торжественные линейки, и конечно, трогательные, теплые встречи с бывшими учениками.

С мужем живут вместе душа в душу. У детей было счастливое детство, насыщенное вниманием со стороны родителей.

Дочери, Зарема и Заира, закончили школу с золотыми медалями, с отличием закончили институты. Заира работает в Москве кардиологом, Зарема — эндокринологом. Родители для них являются главными учителями в жизни.

Уважаемая Заза Мамаевна, Ваш педагогический талант и душевная щедрость еще долгие годы будут маяком для учеников Тухчарской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10