Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.06.2022 12:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мое призвание – социальная работа

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство Человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главное ценности, в любовь к жизни.

Есть такой мир, о существовании которого мы не узнаем, пока не случится несчастье.

Люди часто видят в окошко этот мир, но предпочитают туда не заглядывать. В этом мире стоит вопрос о том, хотят ли люди получать помощь и поддержку, вопрос, скорее в том, сможет ли кто-то им их дать. И социальные работники – это те люди, которые осознанно становятся частью этого другого мира, знакомятся с его жителями и желают быть рядом с ними, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе.

Лелуева Зоя никогда и не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по своему, и вот уже много лет она трудится в социальной сфере.

По ее мнению, профессия социального работника – нелегкая и не каждый может посвятить себя этому делу.

«В нашей работе, — говорит Лелуева Зоя, – важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой, ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям».

Она хорошо знает своих подопечных, тонко подмечает их черты характера, говорит о них ласково и с любовью.

Какой – то мудрец сказал, что смех и радость – это временная анестезия сердца. Но сердце не может быть вечно под наркозом.

Социальная работа – это медаль. С одной стороны медали – добрые дела, радость обслуживаемых. С другой боль. Больно, когда уходят те, кто стал тебе почти родным человеком. Больно, когда не можешь помочь. Но особенно больно, когда дети бросают своих престарелых родителей.

Зоя признается, что полюбила свою профессию и своих подопечных, которые стали для нее родными. – Мой долг, — говорит она, — протянуть руку помощи каждому человеку, кто в ней нуждается. Меня ждут, я им нужна и от этого на душе тепло и радостно. Душевными собеседниками и чудесными целителями мы приходим в дома одиноких пожилых людей. Дарим им радость общения и надежду на исцеление, возвращаем веру в будущее.

Сегодня такая служба милосердия просто необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке и заботе. Конечно, мы не заменим подопечным их детей но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3