Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

08.07.2022 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новолакском районе ко Дню семьи, любви и верности запустили рубрику "Лайфхаки счастливой семейной жизни"

Автор: Патимат Юнусова
Источник: Редакция районной газеты "Голос времени"

Исраиловы Алимпаш и Аурахалим – типичный пример сельских тружеников. Всю жизнь живут и работают в селе Ямансу Новолакского района. Поженились в 1975 году, в семье родились шестеро детей. Жили, работали как и большинство сельских жителей. Всякое бывало, вспоминают супруги. Были и трудные времена, ведь трудности преследуют любую семью. А семья многодетная сталкивается с ними в двойном объеме. Нужно одеть детей, обуть, выучить в школе, распознать их способности, позаботиться о будущем.

В дружной семье всегда ощущалась радость дня, наполненного школьной жизнью, жизнью теплого дома. Все дочери в школе учились хорошо. С самого раннего детства Аурахалим учила дочерей не оставлять немытую посуду на утро, каждую неделю убираться в доме.

Если пришел гость, то к его уходу обувь должна быть помыта и вычищена. Она учила, как встречать гостей, как вести себя в чужом обществе, на свадьбах родственников и близких.

«Чтобы мужчине всегда хотелось возвращаться к семье, в доме должно пахнуть едой, пирогами, -любила повторять мама.- Он должен понимать, что семья – это его остров спокойствия». И в их семье этому правилу следуют неукоснительно. Своих дочерей и уже подросших внучек Аурахалим учит этому же. Она всегда подчеркивает, что уходя из родного дома, девочки меняют не только фамилию, но и становятся членами другой семьи, где свои правила и свой уклад, который нужно принять и уважать. Дочери никогда не слышали ни скандалов, ни ругани от родителей. И строгими они к ним тоже не были. С детства приучены к любому труду. Все они благодарны родителям, что научили их всему, что может пригодится в жизни. Научили трудиться, строить отношения и ладить в своих семьях, жить среди людей. Научили быть ответственными во всем. Ни у кого из дочерей не было проблем на работе. Все они получили образование, как хотели родители. Девочки всегда старались не подвести родителей, чтобы никто и нигде не мог на них жаловаться. Для них это стало бы большим ударом.

В настоящее время Алимпаш и Аурахалим на заслуженном отдыхе. Аурахалим собирает картины со стразами, где в каждой работе сложный рисунок, требующий терпения и внимательности.

Если присмотреться и начать разглядывать узоры уйдет много времени, занятие это очень увлекательное.Сколько труда нужно вложить, чтобы картина радовала глаз, украшала дом. Часто собственный мир фантазий мастера связан с узорами на картине. Каждая картина уникальна по технике исполнения и все это делается с большой любовью и заботой. Просто невозможно отвести глаз от узоров. Каждая картина вдохновляет и дает новые образы. Такие картины ручной работы — предмет интерьера, красивая вещь в доме, настоящее произведение искусства. Хорошо, когда у возрастного человека есть любимое дело, которым он увлечен и занят. Любимые произведения искусства бабушки Аурахалим находят свое место в интерьере родных и близких.

Создание надежной благополучной семьи во многом зависит от крепкого плеча главы семейства. Женщина в семье – прежде всего хранительница очага, покоя, а мужчина должен быть защитником семьи и лучшим примером для детей. Плюс любовь и взаимоуважение между родными. Свою семейную пирамиду Исраиловы построили на славу. А слово родителей – в детях-, уверены супруги. Не зря говорят, что не нужен и клад, когда в семье лад.

В доме старших Исраиловых любят бывать их дети и внуки. И каждому здесь рады, для каждого найдутся слова похвалы и поддержки, на всех хватит любви, столь важной и нужной в любом возрасте. Это и есть семья, одна из тех крепких и счастливых семей, что строятся десятилетиями, на которых держится земля.

Несмотря на то, что все дочери живут с семьями в разных городах, в неделю раз в родительский дом собираются все, причем с детьми, увидеть родителей – без этого они просто не могут. Приезжают, оставив все свои важные и даже неотложные дела, потому что с детства воспитаны так, что родители – это самое святое. И нет на свете дела важнее, чем забота о них, как нет и большей радости, чем улыбка на родных лицах отца и матери.

В селе Ямансу семья Исраиловых считается образцовой, с ними советуются, с ними считаются.

Исраиловы живут как все сельские семьи. Но есть одно качество, заставляющее сельчан приходить в этот дом, чтобы обрести душевное спокойствие, — то тепло, которым они щедро делятся с людьми.

Желаем этой семье благополучия. Живите долго и счастливо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10