Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

10.08.2022 12:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бой за «Телевышку»

К началу сентября 1999 года боевиков вытеснили с территории Ботлихского района. Единственные поддерживающие бандитов села Карамахи и Чабанмахи, которые также были оплотом ваххабитов из числа местного населения, были окружены федералами. Исход боев на данном направлении был очевиден.

К началу сентября 1999 года боевиков вытеснили с территории Ботлихского района. Единственные поддерживающие бандитов села Карамахи и Чабанмахи, которые также были оплотом ваххабитов из числа местного населения, были окружены федералами. Исход боев на данном направлении был очевиден.

Однако руководство боевиков решило нанести внезапный удар в Новолакском районе Дагестана, который ранее еще не был вовлечен в боевые действия. Планируя данную операцию, Басаев и Хаттаб рассчитывали на то, что главные силы российских войск втянуты в боевые действия на территории Кадарской зоны. Расчет они делали на быстроту действий и внезапность, на первом этапе это принесло им свои плоды.

Отряды боевиков численностью до двух тысяч человек, снова перейдя границу с Дагестаном, смогли занять приграничные села Тухчар, Гамиях, а также Чапаево и Ахар (Новолакский район) и сам районный центр Новолакское. Остановить прорыв боевиков удалось лишь в 5 километров юго-западнее Хасавюрта, который являлся вторым по численности городом Дагестана. Данным ударом противник не только пытался оттянуть часть российских войск от Кадарской зоны, но и по-прежнему рассчитывал на дестабилизацию обстановки в самой республике. Эти планы боевиков провалились, при этом даже на начальной фазе они столкнулись с определенными трудностями.

Неожиданно упорным оказался бой за господствующую высоту «Телевышка» возле села Новолакское. С данной высоты хорошо просматривался не только райцентр, но и большая часть территории районы и главные автодороги. По этой причине уже утром 5 сентября 1999 года боевики отправили на высоту несколько десятков своих бойцов. Однако взять высоту сходу не вышло, хотя ее обороняло всего 6 человек — 5 дагестанских милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым и один солдат внутренних войск.

Группа, состоявшая из местных милиционеров, была усилена одним русским пулеметчиком из состава ВВ МВД России. По звукам стрельбы, которая раздавалась из села, милиционеры поняли, что происходит в Новолакском. Лейтенант Мурачуев сумел организовать круговую оборону и распределил имеющиеся боеприпасы. Первую атаку боевиков гарнизон «Телевышки» успешно отразил кинжальным огнем с близкой дистанции. Вторая и третья атака боевиков на высоту также провалились. В итоге всего 6 бойцов держали у высоты более 100 боевиков в течение суток. Атаки противника сменяли одна другую, между атаками высота обрабатывалась боевиками из минометов. Всего боевики предприняли 7 атак, которые не привели к успеху, завалив подступы к высоте убитыми. Однако силы защитников также были на исходе.

В ходе одной из атак погиб милиционер, в следующей ранило пулеметчика. Выносившие его двое милиционеров при отходе с высоты были окружены и попали в плен. А на высоте все еще оказывали сопротивление лейтенант Мурачуев и младший сержант Исаев, оба к тому моменту также были ранены. Они смогли продержаться ночь. Последний доклад с высоты был получен ранним утром 6 апреля 1999 года: «Патроны кончились, Мутей ранен, он подает гранаты, я бросаю». В конце концов, боевики смогли ворваться на высоту и учинили над ее последними тяжелоранеными защитниками зверскую расправу. Лейтенанту Халиду Мурачуеву боевики отрубили голову.

Пленные боевики рассказали о подробностях подвига защитников высоты и их гибели в сентябре 2000 года, указав места захоронений героев. В том бою было убито и ранено до 50 участников незаконных бандформирований. При этом боевики потеряли сутки на взятие высоты «Телевышка», лишившись эффекта внезапности. Бой на высоте еще не стих, а вокруг села Новолакское уже разворачивались подразделения российских войск. За мужество и героизм, которые были проявлены при выполнении служебного долга, лейтенанта Халида Мурачуева и младшего сержанта Мутея Исаева 31 января 2002 года посмертно представили к званиям Героя Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6