Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

20.01.2023 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К жителям района обратился начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Новолакскому району майор полиции Абдурахманов Исрапил

Источник: Редакция "Голос времени"

Уважаемые жители Новолакского района!

Несоблюдение требований правил безопасности может стать причиной травм и гибели людей. Зачастую инциденты происходят по причине нарушений, связанных с эксплуатацией и обслуживанием печного отопления. При всех своих плюсах печное отопление требует к себе повышенного внимания в плане безопасности. А несоблюдение ее правил приводит к ужасным трагедиям. Также не стоит никогда забывать и о другой опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи. Это угарный газ.

Угарный газ (СO, моноксид углерода) – бесцветный ядовитый, без вкуса и запаха (что делает его особенно опасным). В печи угарный газ образуется из-за неполного сгорания дров. Причина его возникновения – несвоевременное закрытие печной задвижки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход. Распознать начальные симптомы отравления очень трудно, а дальше уже появляется недомогание, головная боль, головокружение и тошнота. Газ неодинаково действует на разных людей, при отравлении кто-то испытывает лёгкое недомогание, а кому-то срочно нужно вызывать скорую. Угарный газ может вызвать резкую сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, вплоть до обмороков и коматозного состояния, возможна остановка сердечной деятельности.

Помощь при отравлении угарным газом – это свежий воздух и врач.

Поэтому содержание печи в надлежащем состоянии становится не просто прихотью, а и необходимостью.

Самая опасная позиция – это думать, что все трагедии происходят где-то и с кем-то, а с нами ничего подобного произойти не может.

Главным моментом в эксплуатации печи является своевременное закрытие печной задвижки. Перед этим нужно основательно “пошурудить” кочергой в углях – там могут остаться большие обугленные головёшки. Мелкие нужно разбить, а большие несгоревшие головни лучше бросить в предварительно подготовленное ведро с водой.

Существует дедовское правило, которое ещё ни разу не подвело: перед закрытием заслонки, при не очень ярком наружном освещении нужно внимательно рассмотреть, как переливаются огоньки на углях, какого они цвета. Если цвет оранжевый, жёлтый, красный (и разные их оттенки) – то печь можно закрывать. А вот если проскакивают голубые язычки, то ещё рановато. Необходимо запомнить, что помощь при отравлении угарным газом может и не подоспеть. Следите за своими печами и контролируйте закрытие задвижки – и всё будет в порядке!

Если вы попали в какую-либо чрезвычайную ситуацию, сразу же звоните в службу спасения 101 или 112. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4