Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

24.03.2023 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАДАЧА-ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОВТОРНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Редакция газеты "Голос времени"

О том, какие задачи выполняет уголовно – исполнительная инспекция сегодня нам рассказал старший инспектор Хасавюртовского межмуниципального филиала федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Дагестан» (дислокация с.Новолакское) майор внутренней службы Узаиров Магомед Ахмедович.

Магомед Ахмедович Узаиров родился в селе Килятль Гумбетовского района в 1981 году. Учился в Новочуртахской школе №2. Имеет высшее образование. В 2003 году окончил Дагестанский Политехнический Университет. Служил в рядах Вооруженных сил России. С 2005 года работает в системе УФСИН России. За добросовестную службу награжден ведомственными медалями.

Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой средней тяжести.

Проявляется это, прежде всего в увеличении предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, расширении круга оснований их применения и совершенствования регламентации исполнения.

- Магомед Ахмедович, чем сегодня занимается инспекция?

Круг обязанностей нашей службы широк. В последние годы судебная практика развивается по пути расширения применения наказаний без изоляции от общества. Мы занимаемся исполнением уголовных наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничения свободы, контроль за поведением условно осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, имеющих обязательство пройти курс лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог.

- Какие профилактические работы проводите?

В соответствии со ст. 1 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации задачами и целями уголовно – исполнительной инспекции являются исправление осужденных к наказаниям и мерам уголовно – правового характера без изоляции от общества и предупреждение совершения ими новых преступлений и иных правонарушений. Одним из средств достижения данной цели, является проведение профилактической и разъяснительной работы с осужденными лицами. Со всеми осужденными лицами, при постановке на учет, проводятся индивидуально профилактические беседы, разъясняется порядок и условия отбывания наказания и ответственность за нарушения порядка и условий отбывания наказания и уклонение от отбывания наказания. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, совместно с участковыми уполномоченными полиции проверяются по месту жительства осужденные, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, на предмет соблюдения установленных судом ограничений и исполнения возложенных судом обязанностей.

Практика свидетельствует, что требуются дополнительные меры по закреплению результатов исправительного воздействия, искоренению у осужденных антиобщественных взглядов и убеждений, устранению условий способствующих их возврату на преступный путь.

Цель предупреждения реализуется путем рационального применения к осужденным предусмотренных законом предупредительных мер и стимулирования их права послушного поведения.

-А сколько осужденных состоит на учете?

Всего на учёте у нас состоит 47 человек, проживающих на территорию Новолакского района. Среди них условно осужденные, осужденные к исправительным работам, освобождённые от занимаемой должности, ограничения свободы, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог и т.д. Основной контингент состоит из лиц, которые совершили преступления средней тяжести и лица впервые осужденные, состоящие на учёте. По криминогенному составу их можно оценить, как лица, совершившие кражи не особо тяжкие (1.2. часть ст. 158).

В последнее время по ст. 264.1 попадает наибольшее количество людей. Это статья за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Кто попался впервые, налагается административный штраф, а в последующем они привлекаются к уголовной ответственности. Есть так же категория лиц, занимающаяся незаконным оборотом наркотиков.

Пользуясь, случаем, обращаюсь к жителям нашего района, чтобы они не совершали преступления или поступки, попадающие под ту или иную статью УК РФ. В дальнейшем это помешает не только самим совершившим, но и их родственникам. Например, при трудоустройстве в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8