Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

03.12.2017 19:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год экологии и Год Каспия

Источник: Пресс-служба г.Махачкалы). http://www.mkala.ru/info/news/news_16426.html

В Махачкале  в театре поэзии состоится открытие уникального творческого проекта – выставки «Живое море», посвященной завершению Года Экологии в России и Года Каспия в Дагестане. Проект подготовлен усилиями педагогов и воспитанников Детской художественной школы и Первой детской галереи Управления культуры администрации г. Махачкалы. Куратор проекта – заслуженный работник культуры Республики Дагестан, лауреат Премии Правительства России в области культуры, директор ДХШ г. Махачкалы Гюльнара Мамашева. 

организаторы мероприятия, главная цель выставки – формирование экологического мышления путем проведения экологического воспитания и образования, которое немыслимо без творческого осмысления и эстетических ощущений. Сформированная в итоге новая культура поведения людей положит основу соединения человека с природной средой и станет основой их мирного сосуществования.

Для достижения поставленной цели организаторы направят усилия на решение задач по активизации познавательного интереса к обитателям морских глубин, закреплению знания о разнообразии подводного мира, обогащению речи детей, формированию бережного отношения к природе, обеспечению благоприятных условий для развития у детей творческих способностей.

Основные экспонаты выставки – бионический рельеф «Морские глубины», зооморфные скульптуры из бумаги «Морские обитатели – буфонарии», инсталляция из шестигранников «Застывшие во времени», декоративный рельеф «Аммонит», стендовые блоки с изображениями морской флоры и фауны, коллекция пригласительных открыток с морской тематикой, декоративные экстерьерные скульптуры «Рыбы». Всего 180 рисунков и объектов, выполненных из бумаги и пластика с видео- и аудиосопровождением «Аквариум».

Как рассказала художник-дизайнер, заведующая отделением дизайна ДХШ, член Союза дизайнеров России, заслуженный работник культуры РД Инна Джетере, осуществляющая общее руководство концепцией и стилем проекта, вдохновением для его создания стали научные труды и работы немецкого биолога и естествоиспытателя XVIII века, автора термина «экология» Эрнста Генриха Геккеля.

«Наш проект – это, в первую очередь, море со своими обитателями и микроорганизмами. Много работ выполнено под руководством как опытных педагогов, так и молодых читателей, которые также активно включились в процесс, схватили стиль и поняли, что от них требуется», – отмечает Джетере.

Добавим, что выставка «Живое море» – не единственное мероприятие проекта, посвященного окончанию Года Экологии и Года Каспия. По словам начальника Управления культуры администрации г. Махачкалы, сразу после открытия экспозиции в выставочном зале Театра поэзии на втором этаже пройдет концерт учащихся детских школ искусств и Детской филармонии города Махачкалы.

«Это мероприятие очень значимо не только для нашего города, но и всей страны и даже всей планеты, потому экология – это важная часть нашей жизни, и от ее состояния зависит то, что мы оставим нашим детям. Своего рода прощанием с Годом экологии мы хотим обозначить достигнутые за этот год успехи и привлечь внимание махачкалинцев и гостей столицы к вопросам сохранения экологии и защиты окружающей среды. Но это не значит, что наше отношение к этому вопросу в последующих годах изменится. И наши дети с самого раннего детства должны воспитываться в атмосфере правильного отношения к окружающему миру», – подчеркивает начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев.

Выставка «Живое море» продлится до конца декабря текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1