Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню
12+

Сетевое издание "Редакция "Голос времени"

26.05.2017 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Консолидация электрических сетейДагестана на завершающем этапе

Подведомственное Минтрансэнергосвязи Дагестана ГКУ РД «Агентство энергосбережения» совместно с Министерством по земельным и имущественным отношениям РД, муниципальными образованиями,в течение 2016 года провелимасштабную работу по инвентаризации электросетевого имущества учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, с целью выявления точного количества оборудования, находящегося на балансе учреждений, и передачи электросетевого имущества в казну Республики Дагестан для его последующего включения в хозяйственный оборот.

Напомним, что данные мероприятия проводятся в соответствии с дорожной картой, подписанной Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым и генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным.

Проведена также работа, направленная на выявление объектов электросетевого комплекса, не принадлежащих на праве собственности сетевым организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Дагестан.

Отметим, что для завершения процедуры инвентаризациии консолидации муниципального и бесхозяйного электросетевого имущества в собственность республики Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана внесло в Правительство республики соответствующий проект распоряжения.

16 мая 2017 года данное распоряжение вышло за подписью председателя Правительства республики АбдусамадаГамидова, в нем установлены сроки завершения всех процедур. До 1 июня 2017 года органы исполнительной власти республики должны закончить полную инвентаризацию своего электросетевого имущества, в том числе подведомственных учреждений, и передать его в собственность республики. До 1 июля 2017 года аналогичную работу должны завершить и муниципальные образования.

Как сообщают в управлении ТЭК Минтрансэнергосвязи Дагестана, в результате инвентаризации определены: 491 трансформаторный пункт (ТП) и 464,9 км ВЛ-0,4/6/10 кВ бесхозяйных сетей; 544 ТП и 276,18 км ВЛ-0,4/6/10 кВ муниципальных сетей; 66 ТП, 163,6 км ВЛ-04/6/10/110 кВ республиканских сетей.В целом же выявлено 1101 трансформаторный пункт (ТП) и 904,7 км линий электропередачи (ВЛ и КЛ -0,4/6/10/110 кВ).

«Необходимо отметить, что бесхозяйными названные объекты электросетевого имущества могут быть условно: они не оформлены в соответствии с российским законодательством в собственность, могут относиться к частным или ведомственным структурам. Зачастую жители новых микрорайонов городов и районов, не дожидаясь планового строительства на своей территории, путем общего сбора средств сами проводят электричество в свои микрорайоны, однако они так и остаются без надлежащего оформления и правового статуса» — сообщил начальник управления ТЭК Минтрансэнергосвязи Дагестана ГамзатханГамзатханов.

В дальнейшем после передачи муниципального электросетевого имущества в собственность республики планируется отдать ее в аренду ПАО «МРСК Северного Кавказа». Также принято решение о передаче в безвозмездное пользование ПАО «МРСК СК» в качестве первого этапа 32,3 км республиканских электросетей и 4 подстанций.

Что касается инвентаризации и консолидации газовых сетей республики, то по словам ГамзатханаГамзатханова, основной объем работы еще впереди.

«По поручению министра Сайгидпаши Умаханова в рамках работы межведомственной рабочей группы в течение 2017 – 2018 годов планируется сделать акцент на трех направлениях:повышение платежной дисциплины бюджетных учреждений за поставленные энергоресурсы,консолидация электрических и газовых сетей, расположенных на территории Республики Дагестан,декриминализация сферы обеспечения энергоресурсами потребителей Республики Дагестан», — подчеркнул начальник управления. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1